长江论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 17313|回复: 28

市医疗保障局轮值回顾

[复制链接]
发表于 2019-6-10 08:43 | 显示全部楼层 |阅读模式
网友们好,我们是武汉市医疗保障局工作人员,很高兴能与大家在线互动。
医疗保障局.jpg
2019年8月7日,市医疗保障局工作人员“在线轮值”,回答网友提问。
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-8-7 17:48 | 显示全部楼层
爱武汉2018 发表于 2019-8-7 17:32
有哪些三甲医院没有纳入工伤保险呢?希望尽快纳入

网友您好,感谢您对医保工作的关心,由于国家发文明确,自2016年开始,医药机构定点不再作为行政审批事项,转为协议管理。医疗机构作为协议的乙方要有医保定点服务的意愿,并提出申请,经勘验、评估、公示符合要求方可纳入定点服务。医院是否纳入工伤保险,需要各医院自愿申请。后续我们也会就该问题进行督促,希望有更多的医院为参保人所想自愿申请工伤保险定点,满足参保人工伤就医需求。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-8-7 17:45 | 显示全部楼层
爱武汉2018 发表于 2019-8-7 17:26
大病保险能降低门槛吗?

网友您好,感谢您对医保工作的关心,
城乡居民大病保险的待遇水平为全省统一制定,武汉市按照湖北省统一标准执行,目前我市城乡居民大病保险起付线为12000元。您的诉求我们将积极向省相关部门反映。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-8-7 17:32 来自手机 | 显示全部楼层
有哪些三甲医院没有纳入工伤保险呢?希望尽快纳入
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-8-7 17:26 来自手机 | 显示全部楼层
大病保险能降低门槛吗?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-8-7 17:03 来自手机 | 显示全部楼层
是不是所有的智齿都必须拔除吗?拔智齿很难受吗?
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-8-7 11:11 | 显示全部楼层
爱武汉2018 发表于 2019-8-7 10:27
流感疫苗何时纳入计划免疫?

感谢您的提问,关于流感疫苗的问题回复如下:为进一步方便参保人员就医购药,提高城镇职工基本医疗保险(以下简称职工医保)个人账户的使用效率,根据《关于调整武汉市城镇职工基本医疗保险个人账户使用功能的通知》(武人社规〔2014〕4号)文件规定,参保人员在定点医疗机构门诊体检、接种疫苗发生的各类药品、诊疗项目和医疗服务设施的费用可由职工医保个人账户支付。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-8-7 10:41 | 显示全部楼层
爱武汉2018 发表于 2019-8-7 09:43
武汉同济医院和武汉协和医院何时纳入生育保险?

网友您好,感谢您对医保工作的关心,由于国家发文明确,自2016年开始,医药机构定点不再作为行政审批事项,转为协议管理。医疗机构作为协议的乙方要有医保定点服务的意愿,并提出申请,经勘验、评估、公示符合要求方可纳入定点服务。同济医院\协和医院何时纳入生育保险的问题,需要该院自愿申请。经与医院沟通了解到,因受到床位、设施、人员等诸方面客观条件的限制,纳入生育定点,表示有许多困难,后续我们也会就该问题进行督促,希望两家医院为参保人所想自愿申请医保定点,满足当地参保人医保就医需求。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-8-7 10:27 来自手机 | 显示全部楼层
流感疫苗何时纳入计划免疫?
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-8-7 10:16 | 显示全部楼层
爱武汉2018 发表于 2019-8-7 09:47
重症医保能降低门槛吗?

按照武汉市人社局2017年下发的《关于调整基本医疗保险门诊治疗重症(慢性)疾病有关政策的通知》(武人社发﹝2017﹞46号)文件规定,我市现有门诊治疗重症(慢性)疾病31种。据了解,我市门诊治疗重症(慢性)疾病保障水平相比广州、南京、成都等城市,处于中等偏上水平。对您反映的问题我们十分理解。根据《中华人民共和国社会保险法》总则,社会保险制度坚持“广覆盖、保基本、可持续”的方针和医保基金“以收定支、收支平衡、略有节余”的要求,为惠及更多参保人,我市门诊慢性(重症)疾病类高达31种,在全国居多,但由于我市基金收支平衡存在压力,针对您所反映的问题,我们将结合下一步有关政策调整,认真研究。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-8-7 10:02 | 显示全部楼层
爱武汉2018 发表于 2019-8-7 09:41
还有多少救命药没有纳入医保?

网友您好,感谢您对医保工作的关心,您问的有关药品纳入医保目录问题,按照国家医保局的规定,医保目录由省级以上医保行政部门统一制定,武汉市执行《湖北省基本医疗保险、工伤保险和生育保险药品目录(2017年版)》,目录范围内的药品可按规定使用纳入医保报销。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机版|Archiver|长江论坛

GMT+8, 2019-8-18 14:59 , Processed in 0.091702 second(s), 20 queries .

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表