长江论坛

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 市民观察团
查看: 131709|回复: 292

“双评议”参评单位整改“回头看”上线互动第一场回顾,聚焦供水、供气企业

  [复制链接]
发表于 2019-9-1 21:11 | 显示全部楼层 |阅读模式
1.jpg

    2.jpg    
      针对群众不满意问题,供水、供气企业负责人在线听取您的评议建议——不忘初心促整改,作风建设永远在路上。9月3日,市治庸问责办主办、长江网武汉城市留言板承办的“双评议”参评单位整改“回头看”系列上线互动活动启动,“双评议”半月报排名“后三”单位负责人将实时在线回答网民提问,首场聚焦供水、供气等公共服务企业。
       2019年全市“双评议”工作已启动近半年,市治庸问责办以问题为导向,坚持定期通报机制,已发布了十期“双评议”半月报。“双评议”半月报中,部分单位曾排名后三,后期排名显著提升;部分单位曾排名前三,后期排名后三;部分单位多次排名后三,无明显改观。
       9月3日起,市治庸问责办主办、长江网武汉城市留言板承办的“双评议”参评单位整改“回头看”系列上线互动活动启动。系列活动以“不初心促整改,作风建设永远在路上”为主题,结合“不忘初心、牢记使命”主题教育,为“双评议”参评单位倾听群众声音、接受群众监督搭建平台,切实推动以评促改、以评促建、以评促治。
       9月3日上午9:30-11:30,互动活动第一场将聚焦公共服务企业。除了江夏区水务总公司、江夏华润燃气有限公司、武汉江北中燃城市燃气发展有限公司、东西湖区自来水公司、新洲区长源供水有限公司等“双评议”半月报排名“后三”单位,燃气企业主管部门市城管委燃气热力管理办公室、水务公司主管部门市水务局供用水管理处也将参与上线互动。
       网友可在本帖后回复提问。
回复

使用道具 举报

发表于 2019-9-3 14:03 来自手机 | 显示全部楼层
领导好!我是汉口北刘店汉北家园业主!汉北家园是建成已有十年之久的老旧小区,六层楼梯结构、配套设施落后!一》现小区一直以来没有通天然气,都是用的煤气罐!搬运不便、费用昂贵、而且极不安全!曾多次向物业反应无果!二》小区水压常年不足、基本家家户户安装增压泵、噪音大!甚至没有水!给生活带来很大不便!水和气乃民生根本问题,让老百姓很头痛、对基本生活造成很大影响!望领导督促一下!以解百姓之苦
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-9-3 11:53 | 显示全部楼层
江北中燃 发表于 2019-9-3 10:08
您好,我们是武汉江北中燃。天然气安检按规定一年进行免费检查一次,您也可电话联系我们预约上门安检,我 ...

我是前进里小区用户,对你们公司的服务很满意,为你们点赞,你们辛苦了!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-9-3 11:34 | 显示全部楼层
slek_zhang 发表于 2019-9-3 11:24
请问请问请问 ,江夏的远洋庄园什么时候可以煤气改天然气?周边都是天然气了,就我们小区还是煤气,煤气费2 ...

您好,远洋山庄系前期管道液化气供应小区,用户天然气安装意愿较为强烈。为满足用户需求,前期我司已与小区物业、业主代表已进行多次沟通,并开展小区燃气安装宣传工作。目前小区业主委员会正在牵头组织天然气安装工作,我司正在进行部分片区的天然气建设安装方案设计工作,待小区天然气安装方案设计完成后,我司即可根据双方认可的方案完成价格测算、合同签订及燃气工程建设安装工作。您可以前往小区业主委员会了解天然气安装整体进度,并提出相应需求,待小区用户需求明确后,我司将即刻开展小区天然气建设安装工作,为小区提供安全、优质、清洁的天然气供应服务。感谢您的提问。
3.png


回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-9-3 11:28 | 显示全部楼层
小妖左德 发表于 2019-9-2 21:58
本人是常青花园某小区业主,自2015年4月份购买入住以来,每月的使用自来水的数量为15吨至25吨之间,但2019 ...

这位网友您好,感谢您的留言,关于您所反映的问题,请您留下联系方式或与供水热线96510联系,我们将安排工作人员上门检查服务 ,谢谢!
4.jpg



回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-9-3 11:27 | 显示全部楼层
罗斌 发表于 2019-9-2 22:00
武汉市东西湖区常青花园长期水压都很低。

这位网友您好,感谢您的留言。请您留下联系方式或与供水热线96510联系,我们将安排工作人员上门检查服务 ,谢谢!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-9-3 11:26 | 显示全部楼层
纸短情长!短短的2小时上线活动时间就要结束了,希望我们的回答能让各位网友满意,希望全体市民都能安全便捷地使用燃气,今天现场不能解决的问题,我们将带回去立即认真研究,及时回复留言。
再次谢谢各位网友关注燃气行业,关注长江网,我们将竭诚为大家服务,再见!

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-9-3 11:25 | 显示全部楼层
江北中燃 发表于 2019-9-3 10:31
您好,我们是武汉江北中燃公司。我们公司对居民报警器采取用户自愿购买原则,不强行推销,但有义务告知用 ...

我是阜财里小区的居民,我家在挂表的时候就安装了报警器装置,我觉得这个还挺方便的,一旦出现燃气泄漏,报警器切断阀可以自动进行切断,防止漏气。另外工作人员都很负责,及时对用户宣传燃气安全知识。为你们点赞~
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-9-3 11:24 | 显示全部楼层
请问请问请问 ,江夏的远洋庄园什么时候可以煤气改天然气?周边都是天然气了,就我们小区还是煤气,煤气费20多块钱一立方实在太贵,拖了这么多年还不能得到解决,请问何时才能得到解决?盘回复,万分感谢!!!!!!!!!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-9-3 11:24 | 显示全部楼层
本帖最后由 江夏水务总公司 于 2019-9-3 11:28 编辑
ljm0926 发表于 2019-9-3 11:00
你好!近两年来关于江夏庙山自来水:一、庙山市政管网经常停水问题;二、庙山伊顿阳光小区内管网经常破损停 ...

网友您好!我是武汉市江夏区水务总公司的工作人员,您的留言我们已收悉,针对您所提出的问题现作出如下回复:
       1、该区域目前供水为DN400主管,我司将沿庙山大道至S101省道增铺一条全长10公里的DN600的供水主管,解决庙山区域供水矛盾。该工程目前正在走招投标流程。
       2、伊顿阳光小区目前为总表供水,内部水价不受水务公司调控。其内部管网为开发商铺设,建议与物业取得联系,进行内部管网改造,实行抄表到户。


       非常感谢您对我们工作的支持和建议,请您一如既往的对我们的工作进行监督,谢谢!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-9-3 11:22 | 显示全部楼层
罗密欧 发表于 2019-9-2 22:17
我家住昙华林,以前有专门的工作人员来我家查水表,而现在都没有工作人员来查水表了,请问该怎么交水费

这位网友您好,感谢您的留言。按照供水服务承诺,市水务集团工作人员是定期上门抄表。可能您家中水表未出户,工作人员上门抄表时到访不遇才造成没人抄表的误解。请您留下联系方式或与供水热线96510联系,我们将安排工作人员上门服务。

回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|长江论坛

GMT+8, 2020-10-22 09:14 , Processed in 0.093128 second(s), 20 queries .

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表