长江论坛

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 市民观察团
查看: 43541|回复: 385

“双评议”参评单位整改“回头看”上线互动第五场回顾,物业服务企业答网友问

  [复制链接]
发表于 2019-9-10 16:39 | 显示全部楼层 |阅读模式
0.jpg
   您对小区物业服务满意吗?对提升物业管理水平有哪些建议?9月11日上午9:30——11:30,由武汉市治庸问责办主办、长江网武汉城市留言板承办的“双评议”参评单位整改“回头看”系列上线互动活动第五场,聚焦物业服务企业。
      11日上线现场,除了“双评议”定期通报排名“后十”的物业服务企业相关负责人,物业服务企业主管单位市物业管理事务指导中心也将上线长江网武汉城市留言板,回答网民提问。
  参与上线的物业服务企业包括:武汉赢远物业管理有限公司(服务安顺家园小区)、武汉融德物业管理顾问有限公司汉口分公司(服务众联天美国际小区)、武汉嘉信物业管理有限公司(服务天纵水晶郦都小区)、湖北宏达物业管理有限公司(服务龙苑澜岸小区三期)、武汉精诚物业发展有限公司(服务摩卡小镇小区三、四、五期)、榕筑(武汉)物业发展有限公司第一分公司(服务汉口湖畔小区)。
      网友可在本帖后回复提问。



回复

使用道具 举报

发表于 2019-9-20 14:53 | 显示全部楼层
波波猫123 发表于 2019-9-11 09:56
保利清能西海岸5期
1、经常停水,2、G6电梯经常坏,3、前面的垃圾池垃圾一直堆在那里,业主提了无数次建议 ...

   回复1:
西海岸小区经历多次停水,在此期间服务中心持续跟进此问题,积极与武汉市自来水有限公司保持联系,由于本次事件涉及区域广(高新6路至藏龙岛),主要因为城镇建设速度加快,供水管网及系统无法满足现场供水需求。高新6路至藏龙岛片区于今年8、9月曾多次出现大面积停水,目前水务公司已给出明确解决方案,在栗庙路栗庙社区旁供水主管上增加一台转压泵站,目前泵站已开始施工。
在小区停水期间服务中心一直安排人员对设备、设施进行值守,虽然突发停水、停电的状况无法控制,但服务中心工作人员一直坚守工作岗位,弄清停水原因第一时间转告各位业主,并保障来水时及时将水送至各位家中。
近段时间因市政供水压力小导致间断性停水对各位业主的生活起居造成了诸多不便,物业服务中心特此向各位业主表示诚挚的歉意。同时,服务中心将尽力做好本职工作,为全体业主做好服务保障工作。
回复2:
关于G6电梯业主反映电梯停梯的情况说明
1.服务中心电梯维修台账记录显示7-9月份G6栋电梯出现4次停梯,其中2次为维保单位自查,共计停梯5小时,电梯配件损坏1次,更换时停梯3小时,人为损坏1次,因维修停梯1小时。
2.电梯每月2次例行维护保养,共停梯时间2小时。
3.物业后期加强维保单位的监管力度并持续宣传文明乘梯。
回复3:
五期建筑垃圾池是临时垃圾堆放点,等大多数业主装修完毕后,会拆除恢复原样,同时我们会加强管理让保洁及时清理清扫,对地面进行冲洗。

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-9-20 11:08 | 显示全部楼层
市井小民 发表于 2019-9-11 09:51
东湖高新区金谷明珠园小区物业资格老早就被取消了,小区居民整体整天生活在水生火热之中,不仅电费、水费的 ...

金谷明珠属于自管小区,社会事务建议向佛祖岭街道咨询
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-9-20 10:15 | 显示全部楼层
岛民进城 发表于 2019-9-11 10:13
江夏区藏龙岛保利清能西海岸北区三期G12, Y25,Y26业主集体维权,所谓的小型垃圾中转站变成了近200个垃圾桶 ...

小区生活垃圾中转站(地埋式垃圾中转站)是本小区的公共配套设施,是经政府规划部门许可并由开发商施工建设,各位业主在购房时也有签过阳光宣言(不利因素公示)。因此,物业公司无权对小区的配套的垃圾中转站设施做更改,只能在现有的基础上做改善,尽量改善地埋式垃圾中转站在使用时对周边楼栋业主的影响,物业公司提出的改善方案为:在地埋垃圾站上建造封闭式垃圾房,并安装排风扇(排向附近污水管网)、自动喷洒除异味装置;园区垃圾中转车直接在室内封闭操作减少噪音。垃圾房外观:顶上铺假草皮、外围刷外墙漆、种植爬山虎进行美化;内部清洗:固定每日清洗、消毒。增加生活垃圾清运频次,由之前的2-3天1次改为1天1次,环卫清运时间固定在9点之后避免影响各位业主休息。所有垃圾桶套袋、垃圾装袋处理,减少二次污染。针对前期由Y26和G12栋业主代表来物业协商时提出的方案:将生活垃圾装袋分散堆积到小区各组团消防门旁,由环卫车来统一清理。对于此方案根据《消防法》消防通道禁止堆放任何阻塞消防通道物品,如有违规需承担刑事责任。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-9-19 19:45 | 显示全部楼层
vivis 发表于 2019-9-11 11:01
武汉洪山区和平街道铁机馨苑的物业,急须整改。
1,物业公司从未公布公示物业开支及利润。
2,小区内日常 ...

尊敬的业主:您好!首先感谢您给我物业服务工作提出宝贵的建议,就您提出的6个问题作回复如下:
1,物业公司2019年1--6月财务收支情况於8月23日在小区公示栏内有张贴公示。
2,为了响应清洁家园“庆国庆,迎军运”,物业保洁这段时间在突击清理前期遗留外围卫生问题及亮化工程丢弃垃圾清理,保洁工作安排是上午集中先清扫外围马路卫生,然后进楼栋做楼内卫生,下午3点30分做完楼内卫生后又集中清理死角垃圾。目前从5月到9月一共清理小区杂物等垃圾近30车,清理费用近20000元。同时因武钢自来水公司在楼内更换智能水表钻墙产生灰尘对卫生也有影响,现已经安排保洁对楼内栏杆扶手进行卫生保洁,后期会再加强卫生清洁督察。业主如发现楼栋卫生不清洁,可以及时打电话通知物业整改。
3,铁机馨苑小区车库由开发商出售给业主并签订购房协议,没有产权但有使用权。车库没有交付给物业公司管理,物业公司也没有收取一分钱的物业管理服务费。车库由业主自行改变车库使用性质出租经商或住家,物业公司就此问题也多次下达过劝阻“三联单”和向社区居委会及警务室写过“安全隐患报告”,由于物业公司没有执法权,在此恳请上级相关执法部门能对此现象加于制止。
4,小区一共有5个大门出入口,为了加强小区安全管理,同时也为了完成物业科4月份巡查我小区提出要求物业安装门禁的整改要求,物业公司上报小区业委会和居委会协商同意安装5个大门人行通道门禁系统,目前4个门禁运行良好,其中小区南门门禁出小区开关按键设计有弊端,现已通知厂家会,近期会进行重新安装,方便居民出行和提高安全性能。
5,小区为10年以上老旧小区,开发建设时未配备地下停车场,地上停车位有限,而小区业主车辆又日益增长,为了优先满足业主停车需求,物业公司2014年就制定了相关“小区新办车辆月卡要求”,对于每位业主办卡都要求“二证统一”即房产证和行驶证姓名一致,外来车辆一律不办月卡。物业公司只收取了车辆停泊服务费80元/月,并未收取场地租赁费,更没有私下协商乱收费。同时为了加强车辆停放管理,物业公司保安有进行车辆巡逻,对未按要求规范停放或占用消防通道的车辆进行“规范停车温馨提示”,并电话通知挪车,以免堵塞。目前车位紧张停车难的问题是大多数老旧小区的通病,物业公司只能“谁先回先停”,加强停车安全巡逻。同时也欢迎广大业主集思广益,共同维护小区安全、有序、文明停车,方便你我,文明出行,共建和谐安宁居住环境。
6,小区原有监控设施老化,物业公司为加强安全管理,陆续新增了摄像头61个,目前安全系数比以前有所增加。安全管理工作得到了社区警务室的认可及好评,8月份还为小区一位业主车辆被人为故意划车向梨园派出所提供了清晰有效的监控录像,及时找到了肇事者,为业主获得了3000元的车辆维修赔偿金。这位业主对物业公司表示非常感谢和满意。
物业公司每一项工作都有工作记录痕迹,欢迎业主经常到物业办公室检查工作。最后也感谢“今天我值班”给予物业公司向业主介绍日常工作的机会。


回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-9-19 18:36 | 显示全部楼层
czq 发表于 2019-9-11 11:22
保利清能西海岸北区五期经常停水,其他期有水,物业不找根本原因,造成生活不便,望解决

您好,近期西海岸小区经历多次停水,在此期间服务中心持续跟进此问题,积极武汉市自来水有限公司联系,由于本次事件涉及区域广(高新6路至藏龙岛),主要因为城镇建设速度加快,供水管网及系统无法满足现场供水需求。高新6路至藏龙岛片区于今年8、9月曾多次出现大面积停水,目前水务公司已给解决方案,在栗庙路栗庙社区旁供水主管上增加一台转压泵站,目前泵站已开始施工
在小区停水期间服务中心一直安排人员对设备、设施进行值守,虽然突发停水、停电的状况无法控制,但服务中心工作人员一直坚守工作岗位,弄清停水原因第一时间转告各位业主,并保障来水时及时将水送至各位家中。
近段时间因市政供水压力小导致间断性停水对各位业主的生活起居造成了诸多不便,物业服务中心特此向各位业主表示诚挚的歉意。同时,服务中心将尽力做好本职工作,为全体业主做好服务保障工作。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-9-19 17:48 | 显示全部楼层
tianjibang 发表于 2019-9-11 09:22
我所居住的武汉市武昌区大东门凯乐花园小区近年来一直纠纷不断,自前两年美好物业入驻以来做了一些工作,但 ...

您好!感谢您的留言,现回复您的问题。1:物业护管部根据需要于2019年9月1日起进行了调整,将护管人员进行了外包,但管理层对其工作全程进行监管,经过一个星期的磨合适应过程,目前护管管理工作逐步步入正轨,我们也在现场检查督促工作,进一步优化!2:停车管理 因前期开发商规划问题,建有地库停车位270个,地面是无规划停车位的,小区停车从一直以来十分紧张,现在办理停车手续需要提供业主房产证、身份证、行驶证(租户要提供房屋租赁合同),一户只能办理一台车。2019年4月1日开始执行小区内严禁外来车辆进入,只允许月卡车通行。现场停车秩序良好,当然也有个别车主乱停现象发生,我们发现后都第一时间进行了处理。3:保洁问题 从我们接管开始,保洁一直都是外包管理,现场也有专人检查工作,严格按照日工作计划、月工作计划、季度工作计划执行。4:监控问题:2016年4月我司进场时检查发现监控一大半都已经损坏,报告给业委会和洪山坊社区,对损坏的摄像头进行了维修。但因为小区交付已有13年之久,以前的模拟摄像头已经无法维修,需要全部更新。在三方联动会议上,向业委会和洪山坊社区建议动用公共收益按照两年分期付款的模式重新安装200个摄像头。因业委会到期重新选举,社区建议等业委会成立后立刻启动程序,争取年底前全部安装到位。另智慧社区已经开始建设,10月底会实现人脸识别刷卡系统,进一步加强安全保障。

白班交接

白班交接

夜班交接

夜班交接

夜晚巡查

夜晚巡查

停车秩序

停车秩序

规范停车

规范停车

轿厢清洗

轿厢清洗

地库清洗

地库清洗

每天早晨路面情况

每天早晨路面情况

地面清洗

地面清洗

雨棚玻璃清洗

雨棚玻璃清洗

智慧社区

智慧社区

接管报告1

接管报告1

接管报告2

接管报告2
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-9-19 14:57 | 显示全部楼层
123456why 发表于 2019-9-11 10:41
武汉友谊国际二期百老汇的物业公司怡友物业公司,长期不公布收入和支出 ,水费要预先交给物业,并且水费比 ...

您好,您所反映的水费本公司一直以来都是按政府指导价2.47元/吨,本公司的收人和支出每半年在小区公示栏公示。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-9-19 10:45 | 显示全部楼层
每天不一样 发表于 2019-9-11 10:07
我是百瑞景小区业主,现我们小区物业公司(武汉万嘉弘泰)正在进行一项意见征询,征询的主要内容是“未购买 ...

您好,感谢您的留言。
1、关于停车位的事宜,根据《商品房买卖合同》正文第十九条第三款规定,出卖人享有地下车库所有权,这里的出卖人即指地产(开发商);补充条款第32条,地下车库/车位空间不含人防工程范围部分产权属于出卖人,出卖人有权将能独立利用价值的空间进行自用或有偿转让、出租提供给小区业主使用或以其他方式约定;根据《武汉市物业管理条例》第五十八、五十九条规定建筑物区域内,规划用于停放汽车的车位、车库应当首先满足业主的需要建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。就目前的情况,百瑞景小区地下车库车位是由开发商进行统一规划并委托、授权物业公司进行管理
2、地下车库的人防车位开发商没有产权,但是有临时使用许可权,根据《人民防空工程平时开发利用管理办法》第3条 人民防空工程平时利用应当坚持有偿使用、用管结合的原则,平时由投资者使用管理,收益归投资者所有。谁投资,谁受益。尽管人防工程产权应归国家所有,但并不影响投资人的使用收益权的行使,并不违背市场经济法治中“谁投资、谁受益”的损益相抵司法精神。根据《人民防空法》第五第规定:国家鼓励、支持企业事业组织、社会团体和个人,通过多种途径,投资进行人民防空工程建设;人民防空工程平时由投资者使用管理,收益归投资者所有。
3、小区外围道路是公共区域,属于业主共有占用业主共有的道路或者其他场地用于停放汽车的车位,其公共部位停车收费分为两部分,一部分为场地租金,收益归全体业主共有,另一部分为停泊服务费由物业公司收取,用于停车位的日常维护管理;归全体业主共有的租金收益,由业主大会决定使用并监督。

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-9-19 10:32 | 显示全部楼层
太厚凉凉 发表于 2019-9-11 10:53
武汉百瑞景小区四期地下车库空置三分之二,物业拟禁止业主临时停车进入地下车库,合法吗?
另,月租车480 ...

您好,感谢您的留言。关于停车位的事宜,根据《商品房买卖合同》正文第十九条第三款规定,出卖人享有地下车库所有权,这里的出卖人即指地产(开发商);补充条款第32条,地下车库/车位空间不含人防工程范围部分产权属于出卖人,出卖人有权将能独立利用价值的空间进行自用或有偿转让、出租提供给小区业主使用或以其他方式约定;根据《武汉市物业管理条例》第五十八、五十九条规定建筑物区域内,规划用于停放汽车的车位、车库应当首先满足业主的需要建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。就目前的情况,百瑞景四期地下停车场有1400多个车位,由开发商进行统一规划并委托、授权物业公司进行管理住宅小区机动车停放服务收费标准与管理办法按鄂价工服〔2016〕151号文执行:政府定价范围以外的停车场所,由经营者按照合法、公平、诚实信用原则,依据经营成本、市场供求状况、社会承受能力等因素,自主制定停车服务收费标准。百瑞景小区停车场属于政府定价范围以外的停车场所,产权人根据市场调节定价并报相关部门审批,明码标价执行,价格主管部门依法对小区机动车停放服务收费进行监督检查





回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-9-19 09:58 | 显示全部楼层
enmicns 发表于 2019-9-11 10:28
东湖高新区佛祖岭等小区(金地艺境、当代国际城等)车库停车收费每月400元。请问这个收费标准是怎么制定的 ...

地下车位停车费由车辆停泊服务费和车辆场地租赁费两部分组成,车辆停泊服务费由物业服务企业依据《武汉市物价局 市房产局关于公布武汉市普通住宅物业综合管理服务费及车辆停泊服务费指导价格的通知》(武价房[2004]135号)文件相关规定收取,标准为 80元/月/辆,下浮幅度不限,上浮幅度一般不超过20%;车辆场地租赁费由车位所有权人结合市场价格自主定价收取。对于场地租赁费,若地下车位是人防工程的,由开发建设单位投资建设,根据《中华人民共和国人民防空法》第五条:“人民防空工程平时由投资者使用管理,收益归投资者所有,经民防行政主管部门审核同意,开发企业可以将车位出租并取得收益,同时承担相应的维护责任,但无权出售或附赠其所有权,所有权为国有。”另根据<<中华人民共和国合同法>>第二百一十四条“租赁期限不得超过二十年,超过二十年的,超过部分无效”,故地下车位租赁最长不超过20年,其价格可由业主与开发建设单位协商合同约定。
对于停车费价格过高的问题,从行政监管的角度,小区地下停车位租金收费是否合理或者过高,属于物价部门职责范围内进行认定的问题,可由物价部门进行核实和处理;
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|长江论坛

GMT+8, 2020-3-30 14:10 , Processed in 0.098293 second(s), 20 queries .

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表