长江论坛

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 市民观察团

“双评议”参评单位整改“回头看”上线互动第五场回顾,物业服务企业答网友问

  [复制链接]
发表于 2019-9-11 11:38
请问,小区更新改造,新装了门禁系统。需要业主花钱买门禁卡,没有免费发的,所有的都需要买。这个收费合理吗?是不是属于重复收费?另外针对物业乱收费。业主应该怎么办?找哪个主管部门投诉!
支持 反对

发表于 2019-9-11 11:37
您好!江岸区消防单位给我居住的塔子湖社区星悦城四期小区下达消防整改文件,要求封堵电缆线等,可以不经业主同意使用公共维修基金来达成这个事。据查小区建设图纸内的设计说明,对电缆线封堵做了详细的封堵要求与说明,这是在建设期间施工单位就应该完成的工作。希望有关部门能重视新小区这方面的工作,整改这个事是好事,但是目前不应该动用公共维修基金来做这个事情,本小区交房刚两年时间,消防报警也不联通。
希望政府协调相关部门给予解决,谢谢!
支持 反对

发表于 2019-9-11 11:37
精诚物业 发表于 2019-9-11 09:56
摩卡小镇小区二次供水水箱每年按国家相关规定清洗,并有检测报告。

报告拿出来看看呢,一年都没通知一次清洗水箱还大言不惭,恬不知耻的写些文件上规定的官话来糊弄我们这些“傻子”
支持 反对

发表于 2019-9-11 11:34
搞这些形式的东西,有什么用?直接管好这些稀烂物业就可以了
支持 反对

发表于 2019-9-11 11:31
精诚物业 发表于 2019-9-11 09:56
摩卡小镇小区二次供水水箱每年按国家相关规定清洗,并有检测报告。

每年?国家规定的是半年!
支持 反对

发表于 2019-9-11 11:31
星悦城四期,作为商品房,2.4元的物业管理费,小区绿化不到位,草都是死的也不补种。小区内没有儿童游乐设施滑滑梯等,小区的孩子都跑旁边的还建小区玩滑滑梯,大转盘。一个自称高档的小区,确连一个像样的游乐设施都没有,买房图上有的滑滑梯喷泉啥的,告诉我们仅供参考,谁买房的时候不冲点环境
支持 反对

发表于 2019-9-11 11:31 | 显示全部楼层
串串香 发表于 2019-9-10 17:10
业主每月的月租停车总费,比外来车辆每日缴纳累计一个月的停车费用贵,合理吗?

您好,我是赢远物业负责人,现回复您的问题。小区机动车停放服务收费,应该依照前期物业服务合同/物业服务合同的约定或者业主大会决定收取,应当明码标价。月租停车收费标准过高的,可通过业主大会或者业主委员会与物业公司协商解决;如属擅自提高标准收费的,可以向所在区物价部门反映。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-9-11 11:31
精诚物业 发表于 2019-9-11 10:37
因摩卡小区住居人口较多,现入住人口达到1万多人,行人出入过于频繁,门禁系统都是完好的,以后加强改善 ...

这么大个小区,这么多收益,公共收入都被你们贪了,你们也管不好,没这个能力管好,你们还是走吧。
支持 反对

发表于 2019-9-11 11:29
汉口湖畔一期1 2 3 5栋楼下商铺及楼下露天广场(商铺摆摊非法占用道路)做餐饮的烟油直排楼上,入住几年来窗帘从来没干净过,都是黑油油的,油烟味都往家里排,请问物业负责人这种情况什么时候可以改善呢
支持 反对

发表于 2019-9-11 11:28 | 显示全部楼层
本帖最后由 赢远物业 于 2019-9-11 18:02 编辑
笑脸飞扬 发表于 2019-9-10 17:05
永远在小区找不到停车位,是物业工作范畴该解决的问题吗?一直无法解决,可以拒绝交物业费吗?

您好,我是赢远物业负责人,现回复您的问题。物业服务企业对停车位的管理和服务权责主要是依据《物权法》、《物业市物业管理条例》的相关规定和物业管理服务合同。《物业市物业管理条例》第五十八条规定物业管理区域内用于停放汽车的车位、车库,应当首先满足本区域内业主的需要。但因为小区车位规划比和机动车辆增多的客观情况,需要根据您所在小区停车难的原因和目前的车位状况,具体情况具体分析。物业管理企业应根据物业服务合同,在小区现实条件下,尽量满足全体业主的停车服务需求。同时,业主也不应因某一方面需求未得到满足,拒缴物业费。根据《物业市物业管理条例》第四十三条规定,业主应当根据物业服务合同的约定交纳物业服务费。业主未按照约定交纳物业服务费的,物业服务企业可以督促其限期交纳;逾期不交纳的,物业服务企业可以依法申请仲裁或者提起诉讼。经仲裁裁决或者司法判决确认后仍不履行的,按照有关规定录入失信被执行人名单。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|长江论坛

GMT+8, 2020-2-29 12:03 , Processed in 0.072153 second(s), 15 queries .

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表