长江论坛

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 市民观察团
查看: 80936|回复: 320

坐公交碰到过哪些问题?“双评议”参评单位整改“回头看”第六场上线回顾

  [复制链接]
发表于 2019-9-24 23:19 | 显示全部楼层 |阅读模式
微信图片_20190926165427.jpg
       班次少、挤不上、候车时间长……您乘坐公交车时,碰到过哪些问题?针对群众不满意问题,公交企业负责人在线听取您的评议建议——不忘初心促整改,作风建设永远在路上。
       26日,市治庸问责办主办、长江网武汉城市留言板承办的“双评议”参评单位整改“回头看”系列上线互动第六场启动,“双评议”半月报排名“后三”的公交企业、其他参评公交企业以及公交主管部门负责人将实时在线回答网民提问。
       26日15:00-17:00,互动活动聚焦公交行业,参与上线的单位包括:武汉公交集团、武汉通恒公汽客运服务有限公司、武汉市蔡城公交客运有限公司、黄陂木兰公交公司、黄陂协力公交公司、湖北公路客运集团新洲公交有限公司,以及全市公交行业主管部门市交通运输局公共客运交通管理办公室、蔡甸区交通运输局、黄陂区交通运输局、新洲区交通运输局。
       网友可在本帖回复提问。

回复

使用道具 举报

发表于 2019-9-30 10:51 | 显示全部楼层
qiuhu 发表于 2019-9-26 15:31
蔡甸地铁已开通,连接奓山和永安方向的275路公交为什么不能延迟到20点以后收班?

网友你好,目前该线路不具备公交夜间安全通行条件,暂时不能延时至20:00,请谅解。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-9-30 10:44 | 显示全部楼层
保持通话 发表于 2019-9-26 13:14
蔡甸地铁通了,建议增加知音湖大道一带与地铁线接驳的公交,尤其是接驳地铁的微循环公交。

网友,你好,知音湖大道与地铁知音站有公交线路接驳,目前为267、269路
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-9-26 20:19 | 显示全部楼层
luozhengufo 发表于 2019-9-25 22:46
请问在职消防员用消防员证坐公交车免费吗?黄陂区的公交免费吗?之前坐黄陂区的p3快路可以用证件免费,现在 ...

你好,就你提出的问题,我们立即对原消防部队从武警序列全部转为地方行政编制后的最新政策进行了咨询,已证实明确在职消防救援人员[size=14.6667px]“乘坐市内公共汽车、电车和轨道交通工具时,享受当地现役军人同等优待政策。[size=14.6667px]”我们将迅速传达具体精神至各公交企业[size=14.6667px],增强消防救援人员职业荣誉感,确保优待政策落地见效。

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-9-26 16:57 | 显示全部楼层
电子发烧友 发表于 2019-9-26 12:13
黄陂的三级公交网络格局(市区到城区,城区到乡镇,乡镇到村湾),什么时候能做出改变?全区由一个公司统一 ...

依据相关政策应当遵循”规模经营、适度竞争“的原则。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-9-26 16:51 | 显示全部楼层
会飞的猪 发表于 2019-9-25 17:18
到黄陂的公交车能否增加车辆,等的时间太长了

你好!适时增加,不断满足群众出行需求!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-9-26 16:46 | 显示全部楼层
会飞的猪 发表于 2019-9-25 17:19
建议黄陂各个景点之间相互通公交,这样来黄陂旅游的人更多!

你好!我公司已开通前川钓台道客运中心发往黄陂各旅游景点的旅游公交专线8条,分别是801路(前川至木兰湖明清园,途经木兰草原,木兰水镇,三台寺,木兰玫瑰园,胜天农庄,野村谷,木兰湖栈道等景区,配10米电动公交车8台,每30分钟一班。全程65公里,票价3元,刷卡2,7元)P802路(前川钓台道客运中心至清凉寨景区,配仿考斯特旅游车2台,每天4班。途经锦里沟景区,全程63公里,票价5元,刷卡9折。)P803钓台道客运中心至木兰山景区(配车两台,每天5班,详情可查询武汉智能公交)P805三里桥便民服务中心至汉口北地铁站,配电动公交2台,30分钟一班,票价3元。P806钓台道客运中心至大余湾景区,配车2台,每30分钟一班,票价3元。P808钓台道客运中心至木兰天池景区,配车8台,每20分钟一班,全程42公里,票价5元,刷卡4.5元。P87木兰湖至木兰天池,P88木兰天池至云雾山。黄陂前川至各景区均开通便捷的旅游公交专线或由现有公交线路覆盖,各景区之间已基本实现互通!欢迎广大网友来黄陂旅游!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-9-26 16:44 | 显示全部楼层
苹果111 发表于 2019-9-26 13:48
因为洪达巷变成单行道,797路不经过泓悦府了,那么能否再从其他线路绕一点过来,经过小区门口。

因为石牌岭路禁止车辆左转进入洪达巷,导出公交只能被迫改道行驶,加之工大路也无法左转进入雄楚大街,公交线路无法运营,市民只能在石牌岭路、雄楚大街、珞狮路周边的公交站点进行乘坐,如果后期交通管制有所变化,具备同行公交的条件,我们将及时的优化公交线路,满足市民出行需求。希望能理解。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-9-26 16:37 | 显示全部楼层
爱吃虾子 发表于 2019-9-26 13:36
四公司都铺到蔡甸来了,都开了30多条线路了,城关公交只有7条线路,太少了,真的太少了,等车难等不如步行 ...

网友你好,蔡城公交线路是根据蔡甸城区道路设定的,是否增加线路根据城区发展再定,谢
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-9-26 16:36 | 显示全部楼层
小妖左德 发表于 2019-9-25 18:47
1.武汉的高架快速路已经建设的很好,美中不足的是很多高架快速路和地下隧道居然不能走公交车,这一点实在让 ...

我觉得这个建议很好。比方现在很多园区上班的地方都离市区很远,如果能利用快线的方式会非常好的解决了时间问题。毕竟 人人开车也不环保。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-9-26 16:35 | 显示全部楼层
wang某人 发表于 2019-9-26 14:44
武汉市江夏区联投龙湾三期,毗邻武昌大道铁路,居民出行基本全靠走,唯一的公共交通917开往纸坊城区且时间 ...


网民你好!目前我们也收到李纸路通车的信息,近期我们将安排工作人员现场踏勘,如果具备通行条件,我们将尽快恢复公交901路运行。

回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|长江论坛

GMT+8, 2020-1-21 18:06 , Processed in 0.089827 second(s), 20 queries .

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表