长江论坛

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 市民观察团

武汉市残联上线长江网武汉城市留言板回顾

[复制链接]
发表于 2019-12-2 09:48 | 显示全部楼层
一辉 发表于 2019-12-2 09:28
我有朋友是残疾人,他是某个公司的员工,但是他不用去上班,企业每个月给他发一定的生活费,现在朋友也让我 ...

企业有责任按比例安排残疾人就业,残疾人岗位及工作时间由企业安排。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-12-2 09:47 | 显示全部楼层
卓卓 发表于 2019-12-2 09:40
请问武汉市阳光家园的分布情况在哪里可以查?

您好!感谢您的留言!您可以在武汉市残疾人联合会网站“阳光家园”专栏查询具体机构地址等信息。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-12-2 09:47 | 显示全部楼层
未来的我 发表于 2019-12-2 09:36
建议残联公开招募残疾人志愿者收件集残疾人的各方面建议定期反馈给市残联,让我们残疾人的声音直接传达到领 ...

您的建议我们收到。市残联收集残疾人的建议渠道通过人大政协中的残疾人、专门协会、社区协理员、村联络员等渠道。欢迎残疾人朋友向我们提供建议。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-12-2 09:45 | 显示全部楼层
tjntjn 发表于 2019-12-2 09:07
前段时间的新闻说,武汉市为父母重残的子女每月发放生活补贴,请问明年开始实行的话,是需要自己去申请吗? ...

您好!感谢您的留言!根据湖北省民政厅等12个部门联合下发的《关于进一步加强事实无人抚养儿童保障工作的实施意见》,将父母双方均符合重残等12种情形的儿童纳入事实无人抚养儿童保障范围,民政部门将全面落实发放基本生活补贴制度,补贴标准按照武汉市故而保障标准执行。该政策将于2020年1月起开始实施。您可以具体向户籍所在地街道民政服务窗口咨询政策。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-12-2 09:43 | 显示全部楼层
成熟的情缘 发表于 2019-12-2 09:33
听力障碍人的无障碍设施仅差一一110.120.119.这个三个对残疾人来说重要性,目前我们无法叫喚,无法联系,怎 ...

特别是地铁,无障碍通道不全,给残疾人和有行李箱的正常乘客,造成很**烦。希望能彻底查一查此事。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-12-2 09:42 | 显示全部楼层
成熟的情缘 发表于 2019-12-2 09:31
你好,电信助残和美套餐出来了后,大家得到了优惠的好事,还有问题的是移动与联通的残疾人优惠什么时候出来 ...

市残联暂未与移动、联通合作,移动与联通的优惠需要等省级部门推出。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-12-2 09:41 | 显示全部楼层
andy1986 发表于 2019-12-2 09:24
请问残疾人家庭无障碍改造主要包括哪些方面?

武汉市残疾人家庭无障碍改造目的是让贫困残疾人家庭生活变得方便,改造内容一般有:安装扶手,改造室外坡道和室内坡化、改造卫生间、浴室、厨房,配发语音电饭煲、语音水壶、坐便器、闪光门铃、盲杖等无障碍用品。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-12-2 09:40 | 显示全部楼层
请问武汉市阳光家园的分布情况在哪里可以查?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-12-2 09:39 | 显示全部楼层
学到老 发表于 2019-12-2 09:13
今年十月是国庆七十周年和世界军运会召开的的大庆日子,市 残疾也举办了一些庆祝活动,“我和我的祖国”证 ...

“我和我的祖国”征文奖活动也是市残联主办的活动,武汉晚报和长江日报具体承办。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-12-2 09:36 | 显示全部楼层
保持通话 发表于 2019-12-2 08:59
办理残疾证了,如果自己做一些小生意,可以凭证减免税费吗?除了这些,还能享受哪些优惠或扶持政策?

您好!主要有两个方面:      一是营业税方面。根据《中华人民共和国营业税暂行条例》的规定,“残疾人员个人提供的劳务(指残疾人员本人为社会提供的劳务),免征营业税”。
  二是个人所得税方面。对残疾人取得生产、经营所得,缴纳个人所得税有困难的,经纳税人申报,税务部门可以在一定期限内给予减征个人所得税。      具体减征幅度和期限,请您与税务部门联系。

《武汉市残疾人联合会、武汉市财政局
关于
进一步做好残疾人创业扶持工作的通知》
(武残联
【2016
】15号)规定:


      一、残疾人创业扶持对象:具有武汉市户籍、持有武汉市残联颁发的第二代《中华人民共和国残疾人证》、在法定的就业年龄段的残疾人,在我市领取工商营业执照且正常经营6个月(含)以上,可申请一次性残疾人创业扶持资金。
      二、残疾人创业扶持的标准:一次性残疾人创业扶持资金标准为4000元,一个残疾人创业者只能享受一次残疾人创业扶持资金。
      三、残疾人创业扶持申报程序:
           1、符合条件的残疾人创业者,向创业地所在的社区(村)提出申请,并提供以下材料:《武汉市一次性残疾人创业扶持资金申请表》、申请人持有的由武汉市残联颁发的第二代《中华人民共和国残疾人证》原件及复印件、户口本原件及复印件、工商营业执照原件及复印件以及正常经营6个月(含)以上的营业流水。

           2、社区(村)通过实地核查等方式,对申请材料的真实性、完整性进行审查,对符合条件、申请材料齐全的,签署核查意见,将申请材料上报街道(乡镇)残疾人就业服务机构审核;街道(乡镇)初审后报区残疾人就业服务机构审核;
           3、区残疾人就业服务机构审核材料并对残疾人创业项目进行实地考察,对审核通过的拟发放扶持资金人员进行公示,并出具审核意见。

回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|长江论坛

GMT+8, 2020-9-18 15:16 , Processed in 0.072423 second(s), 15 queries .

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表