长江论坛

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 市民观察团

武汉市残联上线长江网武汉城市留言板回顾

[复制链接]
发表于 2019-12-2 09:40 | 显示全部楼层
请问武汉市阳光家园的分布情况在哪里可以查?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-12-2 09:39 | 显示全部楼层
学到老 发表于 2019-12-2 09:13
今年十月是国庆七十周年和世界军运会召开的的大庆日子,市 残疾也举办了一些庆祝活动,“我和我的祖国”证 ...

“我和我的祖国”征文奖活动也是市残联主办的活动,武汉晚报和长江日报具体承办。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-12-2 09:36 | 显示全部楼层
保持通话 发表于 2019-12-2 08:59
办理残疾证了,如果自己做一些小生意,可以凭证减免税费吗?除了这些,还能享受哪些优惠或扶持政策?

您好!主要有两个方面:      一是营业税方面。根据《中华人民共和国营业税暂行条例》的规定,“残疾人员个人提供的劳务(指残疾人员本人为社会提供的劳务),免征营业税”。
  二是个人所得税方面。对残疾人取得生产、经营所得,缴纳个人所得税有困难的,经纳税人申报,税务部门可以在一定期限内给予减征个人所得税。      具体减征幅度和期限,请您与税务部门联系。

《武汉市残疾人联合会、武汉市财政局
关于
进一步做好残疾人创业扶持工作的通知》
(武残联
【2016
】15号)规定:


      一、残疾人创业扶持对象:具有武汉市户籍、持有武汉市残联颁发的第二代《中华人民共和国残疾人证》、在法定的就业年龄段的残疾人,在我市领取工商营业执照且正常经营6个月(含)以上,可申请一次性残疾人创业扶持资金。
      二、残疾人创业扶持的标准:一次性残疾人创业扶持资金标准为4000元,一个残疾人创业者只能享受一次残疾人创业扶持资金。
      三、残疾人创业扶持申报程序:
           1、符合条件的残疾人创业者,向创业地所在的社区(村)提出申请,并提供以下材料:《武汉市一次性残疾人创业扶持资金申请表》、申请人持有的由武汉市残联颁发的第二代《中华人民共和国残疾人证》原件及复印件、户口本原件及复印件、工商营业执照原件及复印件以及正常经营6个月(含)以上的营业流水。

           2、社区(村)通过实地核查等方式,对申请材料的真实性、完整性进行审查,对符合条件、申请材料齐全的,签署核查意见,将申请材料上报街道(乡镇)残疾人就业服务机构审核;街道(乡镇)初审后报区残疾人就业服务机构审核;
           3、区残疾人就业服务机构审核材料并对残疾人创业项目进行实地考察,对审核通过的拟发放扶持资金人员进行公示,并出具审核意见。

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-12-2 09:36 | 显示全部楼层
建议残联公开招募残疾人志愿者收件集残疾人的各方面建议定期反馈给市残联,让我们残疾人的声音直接传达到领导案头,我们残疾人收集的建议是最接地气的。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-12-2 09:35 | 显示全部楼层
andy1986 发表于 2019-12-2 09:07
我是行动不方便的肢体残疾人,想有志愿者上门一对一服务,不知道可以通过什么途径联系到志愿者?

您好!
      武汉市残联在2017年在社区推行“邻里守望”项目,该项目主要内容:委托社会公益组织在社区里根据残疾人平常需求,开展兴趣小组、户外健身、入户安抚、文化培训等活动。目前已在江岸、江汉两个城区中的四个社区里搞试点,另外,武昌、青山区等残联依托社区阳光家园,组织志愿者广泛开展残疾人喜闻乐见的助残服务。您有志愿者服务需求,可以与社区阳光家园或者所属辖区残联、市残疾人社会服务中心取得联系。咨询电话:82712782
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-12-2 09:35 | 显示全部楼层
学到老 发表于 2019-12-2 09:13
今年十月是国庆七十周年和世界军运会召开的的大庆日子,市 残疾也举办了一些庆祝活动,“我和我的祖国”证 ...

你好,感谢你对残疾人工作的关心和支持。随手拍摄影活动并不是市残联举办的活动,建议你可直接向举办单位武昌区残联联系。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-12-2 09:34 | 显示全部楼层
红茶玛奇朵 发表于 2019-12-2 09:10
我在一次交通事故中受伤,左手功能基本丧失。目前责任方所在的公司已经赔偿了我的医疗费等,然后按照当时的 ...

您好!感谢您的留言!关于申请残疾人相关补贴问题,如果您已经办理了残疾人证并被评定为一、二级重度残疾人,可以向街道民政服务窗口申请重度残疾人护理补贴。关于申请最低生活保障金问题,您可以向职能部门民政局提出申请,可以到户籍或居住地所在街道窗口咨询和申请。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-12-2 09:34 | 显示全部楼层
andy1986 发表于 2019-12-2 09:25
请问听障人士每个月的补贴是多少钱?如何领取?

武汉市听障人士信息补贴每月30元,个人提出申请,由户籍地所在区残联按年发放,次年发放上年度补贴。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-12-2 09:33 | 显示全部楼层
听力障碍人的无障碍设施仅差一一110.120.119.这个三个对残疾人来说重要性,目前我们无法叫喚,无法联系,怎么样拨打发短信!?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-12-2 09:32 | 显示全部楼层
现在武汉市已经有少数银行开始有懂手语的工作人员了,能否在其他更多的地方,比如商场、超市、医院、车站等都配备手语翻译?
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|长江论坛

GMT+8, 2019-12-15 17:18 , Processed in 0.072734 second(s), 15 queries .

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表