长江论坛

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 市民观察团
查看: 123859|回复: 176

社保医保相关问题等你来问 市人社局、市医保局“双评议”参评单位6日上线长江网

  [复制链接]
发表于 2020-8-5 15:17 | 显示全部楼层 |阅读模式
论坛帖图片800-450.jpg

    企业欠薪如何维权?养老保险如何办?医保如何报销?8月6日上午9:30−11:00,市人社局、市医保局8个“双评议”参评单位负责人将上线长江网武汉城市留言板,就社保、医保等热点问题,回答网民提问。


  参与本次上线活动的单位有市人社局职工养老保险处、城乡居民养老保险处、社会保险中心、劳动和社会保障监察支队、人力资源和社会保障投诉咨询中心,市医保局医疗保险中心、待遇保障处、医药服务管理处等8个“双评议”参评单位。

  2018年开始,市网上群众工作部·长江网武汉城市留言板被纳入“双评议”考核评价体系,相关数据作为考核组成部分。今年,武汉城市留言板数据评议权重增加。

  为持续深化“双评议”活动,6月起,市治庸问责办会同长江网举办2020年度“双评议”系列上线互动活动,此次上线是系列活动之一。网友可通过长江网微信公众号、武汉城市留言板微信公众号“云问答”栏目进入提问,也可以在本帖提前跟帖留言提问。


74982ff0cfa5f59f046cf8491427aef.jpg


9f99e6ba0b02e2c7b9073ea4d58802d.jpg

图为上线现场。记者金思柳摄



回复

使用道具 举报

发表于 2020-8-6 11:00 | 显示全部楼层
拉普兰德杨杨 发表于 2020-8-6 08:55
居保的两病减半是什么手续?

网友您好,感谢您对武汉市医疗保障工作的关心和支持,城乡居保两病办理流程如下:
1、诊断确认:参保人员到二级及以上定点医疗机构就诊,定点医疗机构向符合条件的参保人员开具诊断证明。并将诊断及医师信息录入医保结算系统,打印《武汉市城乡居民高血压糖尿病门诊用药申请表》(一式三份),盖章确认。
2、登记建档:参保人持《武汉市城乡居民高血压糖尿病门诊用药申请表》、身份证及社会保障卡,按照就近、方便的原则到1家符合条件的定点基层医疗机构申请登记建档。选定的基层医疗机构在医保结算系统中确认患者相关信息,并将诊断证明等资料留存备查。
3、持卡就医:基层医疗机构完成建档后,参保患者即可在该院持社会保障卡直接结算,享受“两病”门诊用药保障。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-8-6 10:59 | 显示全部楼层
jf2000 发表于 2020-8-5 21:15
医保一个年度的使用额度是多少

我市职工医保政策规定,基本医疗保险的年度限额为24万元;大额医疗保险年度限额为30万元。我市城乡居民医保政策规定,基本医疗保险年度限额为15万元;大病保险年度限额为30万元。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-8-6 10:57 | 显示全部楼层
淘汰单车 发表于 2020-8-5 21:49
社保断交多久,医保卡就不能用了?

我市职工医保政策规定,单位职工断缴医保费的次月,停止享受医保待遇。灵活就业人员一个年度内累计断缴超过3个月,停止享受医保待遇。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-8-6 10:57 | 显示全部楼层
市人社局领导您们好!
我父亲是东湖高新区退休工程师,五年前退休,后被其单位返聘。去年发现其原单位退休工资未足发,经查,其单位少计算我父亲工作年限。后来父亲将少统计工作年限的社保在东湖高新管委会进行补缴,但是至今没有补发工资差额。请问,这该如何处理?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-8-6 10:55 | 显示全部楼层
sfeis 发表于 2020-8-6 10:17
武汉市重症病人药物目录,能否根据学术攻关、新药上市、疗效肯定、临床普及等因素,逐渐扩大报销范围,淘汰 ...

市民朋友,您好!按照《社会保险法》的规定,医保基金用于支付医保目录范围内的费用。按照国家有关规定,医保目录的制定和调整权限在国家和省,我市只能严格执行国家、省医保目录,无权制定目录和对目录进行调整。按照医保政策规定,所有参保患者,均执行的是国家、省统一的医保药品目录。国家医保局于2020年8月3日在官方网站上公布《2020年国家医保药品目录调整工作方案(征求意见稿)》向社会公开征求意见,其中涉及到新增药品范围和调出目录药品范围,建议您随时关注国家医保局官方网站,并积极提出建议。希望您继续关注和支持我们的工作。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-8-6 10:54 | 显示全部楼层
wzn 发表于 2020-8-5 22:21
应届大学毕业生,六月份就已经毕业了,现在还没有工作,如果现在要住院就医,大学生医保还能用吗?

我市城乡居民医保政策规定,大学生待遇期与学制保持一致,即只要缴纳了当期城乡居民医保费,待遇期截至8月31日。如在我市办理了参保缴费,6月份可继续享受待遇至8月31日。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-8-6 10:53 | 显示全部楼层
有完没完 发表于 2020-8-5 15:26
新城区社保与中心城区社保一直不能打通,希望能改进

亲,感谢您的关注和提问!对于我市企业职工基本养老保险,目前仍然实行中心城区和新城区区级统筹。根据今年的工作安排,正在筹备市级统筹的相关工作,有望年内完成。我市企业职工基本养老保险市级统筹实现之后,您所提问题可以解决。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-8-6 10:51 | 显示全部楼层
拉普兰德杨杨 发表于 2020-8-6 08:52
打印分割单需要提供什么资料和证件?

网友您好,感谢您对武汉市医疗保障工作的关心和支持,打印分割单需持本人身份证或社保卡即可办理。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-8-6 10:51 | 显示全部楼层
lwq1987 发表于 2020-8-5 21:42
请问换了新单位,社保卡的缴纳怎么衔接上去?

职工换了新单位,新单位依法依规为职工办理医疗保险,医疗保险关系在市内通过医保信息系统自动衔接,不增加个人办事负担。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|长江论坛

GMT+8, 2021-3-5 18:21 , Processed in 0.085524 second(s), 20 queries .

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表