长江论坛

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 市民观察团

如何申请纾困资金?市金融局及5家银行负责人9月11日上线答问(回顾)

  [复制链接]
发表于 2020-9-11 10:16 | 显示全部楼层
最爱大晴天 发表于 2020-9-11 09:15
流水不够,也没有高价值的抵押物,个体户申请纾困资金很难,能不能降低一些门槛?

为了解决小微企业和个体工商户流水不够、缺乏抵押物等增信手段不足的问题,我市加大融资担保增信服务力度,市财政局、市地方金融工作局先后出台了相关政策,建立了风险补偿、业务补贴、正向激励等引导措施,并积极推广新型政银担合作模式。87日,武汉市融资担保有限公司正式挂牌成立,将解决部分小微企业和个体工商户增信难题。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-9-11 10:15 | 显示全部楼层
什锦豆 发表于 2020-9-10 17:16
小微企业信用贷有哪些条件?

您好,目前建设银行主要信用类贷款产品有以下几种
1.个体工商户经营快贷 2.云税贷 3.云电贷 4.鄂叶云贷
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-9-11 10:13 | 显示全部楼层
我爱九头鸟 发表于 2020-9-10 17:03
小微企业申请纾困资金需要抵押吗?

您好,目前建设银行针对小微企业主要有以下纯信用贷款产品。
1.个体工商户经营快贷 2.鄂叶云贷 3.云税贷 4、云电贷
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-9-11 10:13 | 显示全部楼层
阿瞬 发表于 2020-9-10 16:51
我是武汉一中小企业主,请问企业纾困基金申请流程是怎样的,需要哪些资料?

您好,根据《武汉市应对新冠肺炎疫情中小微企业纾困专项资金使用管理办法》(武政办﹝2020﹞18号)规定,在我市依法登记注册的并符合工业和信息化部、国家统计局、国家发展改革委、财政部联合制发的《中小企业划型标准规定》(工信部联企业〔2011〕300号)的中型、小型、微型企业均可以申请纾困专项资金贷款。纾困专项资金贷款支持的企业采取名单制管理。重点支持原本经营正常,但受疫情影响而产生暂时流动性困难,经过帮扶能够较快恢复正常经营能力的中小微企业。企业按照所属行业向所属区发改(经信、商务、农业、城建)部门提出申请(上述五部门组织申报方式可能略有差别,有的采取由街道(乡镇)负责收集,具体以部门或者区确定的方式为准),区发改(经信、商务、农业、城建)部门收集、审核后报市发改(经信、商务、农业、城建)部门,市发改(经信、商务、农业、城建)部门负责按照《管理办法》汇总审核确定全市发改(经信、商务、农业、城建)支持名单后,以正式文件送给市地方金融工作局。企业在向所属区发改(经信、商务、农业、城建)部门提出申请的同时,登录武汉企业融资对接服务平台(网址https://hrt.wuhan.gov.cn,以下称“汉融通”平台),进行用户注册,自主选择银行机构和金融产品,提交融资需求。“汉融通”平台把企业融资需求实时推送给各银行,并督促银行尽快与企业对接。纳入纾困专项资金支持的企业名单后,企业仍然需要向银行提供贷款审核所需要的资料,配合银行完成贷前审查。满足贷款条件,银行才会发放贷款。纳入纾困专项资金支持的企业名单,并获得了符合条件贷款的企业,可以享受财政贴息支持。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-9-11 10:12 | 显示全部楼层
双鱼座阿布罗狄 发表于 2020-9-10 17:16
疫情后很多企业存在资金问题,银行有哪些企业贷款优惠政策?

您好!银行主要采取主动降低贷款利率,对到期贷款延期还本付息等措施支持企业共渡难关。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-9-11 10:06 | 显示全部楼层
我公司今年已获得疫情再贷款和纾困贷款两种类型贷款,也被纳入纾困贷款名单。因为我公司的疫情再贷款属于中央贴息名单,导致在其他银行申请的纾困贷款不能享受贴息政策。公司也没有针对同一贷款重复申请贴息。对于我公司的这种特殊情况,关于纾困贷款的利息能否考虑予以享受纾困贴息政策。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-9-11 10:06 | 显示全部楼层
cq37 发表于 2020-9-10 17:00
@招商银行 为什么在计算公司股东的负债情况时,公司在他行的抵押贷款中相应的持股比例和股东承担的担保责任 ...

银行在评估申请人的偿债能力时,会看申请主体的负债情况,同时会考虑其对外担保的情况。如果股东为自身企业担保,在考虑偿债能力是会剔除的,不重复计算。不知道您说的情况是不是属于这种,建议与经办行及主办客户经理联系下
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-9-11 10:05 | 显示全部楼层
风果物 发表于 2020-9-10 17:15
请问,纾困资金申领条件是?

尊敬的客户您好!您如果需要申请纾困贷款,首先需要在“汉融通”平台上申请纾困企业准入名单,可享受在2020年1月1日至2020年12月31日期间获得新发放贷给予贴息政策,纾困贷款利率不高于一年期LPR+50BP(即目前年利率在4.35以下)。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-9-11 10:05 | 显示全部楼层
动感番茄 发表于 2020-9-11 08:57
申请纾困资金贷款的个体工商户营业执照必须满两年才能贷款吗

您好!中国银行武汉个体工商户纾困贷款原则上要求个体工商户持续经营满两年,如营业执照不满两年,提供其他相关材料能够佐证持续经营满两年也可。

点评

您好,招商银行原则上要求有两年持续营业,对于申请纾困的个体工商户,我们可以酌情放宽,根据具体情况而定。  详情 回复 发表于 2020-9-11 10:33
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-9-11 10:05 | 显示全部楼层
中行武汉营管部 发表于 2020-9-11 09:56
非常荣幸为您解答问题。纾困贷款是对于纳入纾困专项资金支持名单企业在2020年1月1日至2020年12月31日期间 ...

您好,目前建设银行针对小微企业主要有以下纯信用贷款产品。
1.个体工商户经营快贷 2.鄂叶云贷 3.云税贷 4、云电贷
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|长江论坛

GMT+8, 2020-12-5 19:56 , Processed in 0.075124 second(s), 16 queries .

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表