长江论坛

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 市民观察团

8月份“双评议”不满意评价事项最多 这10个单位负责人28日上线长江网承诺整改

  [复制链接]
发表于 2020-9-28 17:14 | 显示全部楼层
先知 发表于 2020-9-28 09:31
职工医保与居民医保的报销有区别吗?

市民,您好!     职工医保与城乡居民医保在本地医保定点机构使用时已实现刷卡即时结算,但缴费金额和报销比例不同,详细情况可咨询市或区医疗保险局,感谢您的留言,祝您生活愉快!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-9-28 17:10 | 显示全部楼层
lalala六月 发表于 2020-9-28 10:11
企业职工医保与居民个人医保,在报销上有什么区别吗?

市民,您好!     职工医保与城乡居民医保在本地医保定点机构使用时已实现刷卡即时结算,但缴费金额和报销比例不同,详细情况可咨询市或区医疗保险局,感谢您的留言,祝您生活愉快!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-9-28 17:10 | 显示全部楼层
Hongse 发表于 2020-9-28 09:36
洪山区住房保障房管局物业科的同志:
您好,我是洪山区保利城三期小区业主,洪山区团结大道保利城三期小区 ...

网友您好,关于您反映保利城三期的相关问题,经工作人员了解,有关情况回复如下:
1、关于小区大门经常损坏的问题,经核实,大门损坏属实,因大门目前处于质保期内,开发商已安排施工单位现场处理,目前已修复完毕,可正常使用。我局将继续督促物业公司加强外来人员管控工作,维护好小区生活秩序。
2、关于单元门禁设置闭门器的问题,经查,保利城三期在交付使用时,单元门仅安装地簧系统,其不具备自动复位功能,造成单元门不能及时关闭。现针对单元门无法自动复位,导致长期敞开的问题,物业公司已将此情况上报至开发商,要求开发商进行处理,因开发商迟迟不予处理,物业公司已拟方案,对单元门地簧系统进行改造,使其可达到自动复位及时锁门。我局将持续关注,继续督促物业公司尽快处理。
感谢网友对我局工作的支持和理解。

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-9-28 17:08 | 显示全部楼层
克己守礼 发表于 2020-9-28 09:21
请问市人社局,从远城区辞职回中心城区办理个人社保,需要哪些流程,社保卡能否通用?

市民,您好!办理中心城区灵活就业人员参保手续,可持身份证或社会保障卡原件,到中心城区就近街道政务服务中心(社区)经办窗口或者区社保经办机构办理,携带经办人员开具的《邮储银行加办单》到就近邮储银行网点办理银行卡,于22日前存足社保费用,月底通过邮储银行账户自动划扣。已申领过武汉市二代社保卡(社保卡号为字母A开头),因参保关系在中心城区与新城区之间发生变更的持卡人,需办理社保卡属地变更业务,确保持卡正常享受参保地待遇,本人持社保卡、有效身份证件原件在就近辖区的社保经办机构申请办理。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-9-28 17:06 | 显示全部楼层
邵翠 发表于 2020-9-28 10:14
十一期间可以办理社保业务嘛?

市民,您好!
     目前我市多项社保业务已开通“网上办事”渠道,灵活就业人员可通过“支付宝”--“武汉人社”小程序进行缴费信息查询及常规社保业务办理;用人单位可通过“湖北政务服务网”---社会保险公共服务平台办理职工社保异动业务,感谢您的留言,祝您生活愉快!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-9-28 17:05 | 显示全部楼层
有完没完 发表于 2020-9-28 09:26
洪山区保利新武昌物业将大家宽敞的入户大堂租给别人或者是自己用作超市用地,这是业主的公摊面积,是业主共 ...

网友您好,关于您反映保利新武昌物业将入户大堂出租经营并对大堂空间进行分隔的问题,我局在收到投诉后已第一时间责令物业企业进行整改,物业企业已于2020年9月27日晚将违规部位恢复原状。同时我局将持续加强对物业企业的监管工作。感谢网友对我局工作的支持和理解。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-9-28 16:59 | 显示全部楼层
tw245 发表于 2020-9-28 10:08
请问留言板主管部门,物业科领导:
我们从9月初给江夏区住建局和物业科,市场监督局,已经投诉无数次, ...

市民,您好!根据《湖北省物业服务收费管理办法》的规定,对公众投诉频繁,矛盾突出的车库(位)租售价格,当地价格主管部门应当开展成本调查,通过公开成本调查结果,引导督促建设单位合理定价。对成本调查证实租售价格过高,经提醒告诫后仍不改正的,应当依法处理。是地价格主管部门负责开展成本调查,建议向地价格主管部门反映此事。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-9-28 16:55 | 显示全部楼层
cj803 发表于 2020-9-28 09:29
我的社保卡是二代社保卡,是在东西湖区办理的卡,17年开始在江汉区工作,正式开始缴纳社保,支付宝绑定的电 ...

市民,您好,已申领过武汉市二代及以上社保卡,因参保关系在中心城区与新城区之间,或在各新城区之间发生变更的持卡人,需办理社保卡属地变更业务,确保持卡正常享受参保地待遇,本人持社保卡、有效身份证件原件在就近社保经办机构申请办理。感谢您的留言,祝您生活愉快!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-9-28 16:43
保利军运村项目近期组织交房,在交房过程中有明显违规
1.开发商在交钥匙环节前,强制要求业务交纳物业费,否则不给钥匙。这种行为违反了武汉市商品房买卖合同条款。
目前所有收房业主均被收取了半年至一年半物业费,才获取钥匙。严重违反合同、违反相关规定。
2.根据收房通知,封阳台、定制家具等装修工作均不收取垃圾转运费,而物业方各种刁难施工人员、业主,要求缴纳垃圾转运费,否则不让物料进场
3.收房通知要求各业主缴纳3000元装修押金,而几乎所有已交付的房屋均为精装房,装修押金的收取有法律依据?
4.多为业主每日均收到定制家具、全屋定制、窗帘、美缝、封阳台等商家电话,商家表示业主电话来自物业方提供,而物业泄露业主私人信息属于违法行为,必须严查,追求相关责任人民事责任、刑事责任!
5.因前期无法成立业主委员会,物业乱收费、违规使用小区公共区域、随意投放广告、广告收入未返还业主、物业支出未公示等行为缺乏监管,业主缺乏对物业监督、规范的抓手及工具,应从制度上的优化、完善。
请住建管理部门、市场监管部门履行职责。严惩违规违法行为。
支持 反对

发表于 2020-9-28 16:39 | 显示全部楼层

市民,您好!持有武汉市制发的一代社保卡,且未在省内其他地区办理过二代及以上社保卡的持卡人可以办理我市社保卡“一换三”业务。本人办理需携带有效身份证件原件、符合制卡要求的电子照片,委托他人办理时还需携带代办人有效身份证件原件。相片的要求:文件为JPEG格式,大小14K-40K,白底、像素为358(宽)*441(高)。
武汉市目前共有10家社保卡合作银行业务代办点可受理“一换三”业务,合作银行分别为:汉口银行、中国银行、农业银行、中国邮政储蓄银行、交通银行、建设银行、工商银行、武汉农村商业银行、招商银行、湖北银行(排名不分先后)。持卡人办理“一换三”业务时可以自主选择合作银行。感谢您的留言,祝您生活愉快!
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|长江论坛

GMT+8, 2020-12-5 20:45 , Processed in 0.075625 second(s), 15 queries .

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表