长江论坛

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 市民观察团

8月份“双评议”不满意评价事项最多 这10个单位负责人28日上线长江网承诺整改

  [复制链接]
发表于 2020-9-28 11:03 | 显示全部楼层
coowvu 发表于 2020-9-28 10:12
融侨城2、3、4、7、9、10、11、13,15栋楼顶都有违建空中别墅,城管目前在被多次投诉以后只处理了13栋的部 ...

您好,针对您反映的问题,杨园城管中队依法对违建问题进行处理,1、对13栋顶楼违建由于工程量较大,我们已进行部分拆除,拆除工作还在进行中;2、对其他栋顶楼违

建,杨园中队已立案调查,并向房管部门调取信息,向规划部门去函确认违建事实,以及积极联系业主配合调查,后续我们会依法按程序处理,并及时向业主公布案件进展。

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-9-28 11:02 | 显示全部楼层
huangjiahu123 发表于 2020-9-28 10:45
江夏区住房和城乡建设局物业管理发展中心等10家不满意评价最多的单位。除本次“今天我值班”外,今后可以通 ...

网友您好,可以通过城市留言板、市长热线、微邻里报事等平台反应问题。谢谢
回复 支持 0 反对 1

使用道具 举报

发表于 2020-9-28 11:00
保利军运村项目近期组织交房,在交房过程中有明显违规
1.开发商在交钥匙环节前,强制要求业务交纳物业费,否则不给钥匙。这种行为违反了武汉市商品房买卖合同条款。
目前所有收房业主均被收取了半年至一年半物业费,才获取钥匙。严重违反合同、违反相关规定。
2.根据收房通知,封阳台、定制家具等装修工作均不收取垃圾转运费,而物业方各种刁难施工人员、业主,要求缴纳垃圾转运费,否则不让物料进场
3.收房通知要求各业主缴纳3000元装修押金,而几乎所有已交付的房屋均为精装房,装修押金的收取有法律依据?
4.多为业主每日均收到定制家具、全屋定制、窗帘、美缝、封阳台等商家电话,商家表示业主电话来自物业方提供,而物业泄露业主私人信息属于违法行为,必须严查,追求相关责任人民事责任、刑事责任!
5.因前期无法成立业主委员会,物业乱收费、违规使用小区公共区域、随意投放广告、广告收入未返还业主、物业支出未公示等行为缺乏监管,业主缺乏对物业监督、规范的抓手及工具,应从制度上的优化、完善。
请住建管理部门、市场监管部门履行职责。严惩违规违法行为。
支持 反对

发表于 2020-9-28 11:00
您好!
我投诉诺展星座停车费、物业费过高!
诺展星座地下室停车费每月496元价格过高!周围小区大部分是200左右,物业费2.7元太高了,物业方对物业费的使用明细也没有公示!这些费用真的是太高了,买了房感觉住不起!希望政府给我们小区业主做主!
支持 反对

发表于 2020-9-28 10:59 | 显示全部楼层
麦兜妈妈 发表于 2020-9-28 10:20
问杨园街城管,武昌区和平大道融侨城13栋拆违,到底什么时候能拆违,请给时间表!

您好,由于工程量较大且考虑到安全问题,拆除需要一定时间,今天仍在继续拆除中,后续我们会督促物业和当事人对拆除的建筑垃圾及时清理。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-9-28 10:59
保利军运村,作为曾经城市的荣耀,为何军运会后会变得如此不堪,各种问题层出不穷,面子工程?还是利益输送?
支持 反对

发表于 2020-9-28 10:59 | 显示全部楼层
您好!
我投诉诺展星座停车费、物业费过高!
诺展星座地下室停车费每月496元价格过高!周围小区大部分是200左右,物业费2.7元太高了,物业方对物业费的使用明细也没有公示!这些费用真的是太高了,买了房感觉住不起!希望政府给我们小区业主做主!

点评

网友您好,对于您反映的情况,1该小区物业费在前期物业服务收费政府指导标准内,根据《武汉市物业服务收费管理实施细则》相关规定,目前诺展星座小区住宅物业收费2.7元/平方米,是按照《前期物业服务合同》收费。 2  详情 回复 发表于 2020-9-28 17:44
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-9-28 10:58
江夏区保利军运村的严重不合理物业费和停车费收费,同等小区的同等地理位置,物业费及停车费要高一倍,群众多次向江夏区政府反馈诉求,无结果、没公开、不透明。请求相关高层领导能为民解决问题,还群众一个合理公开的蓝天
支持 反对

发表于 2020-9-28 10:55 | 显示全部楼层
Hongse 发表于 2020-9-28 09:30
洪山区住房保障房管局物业科的同志:
您好,我是洪山区保利城三期小区业主,洪山区团结大道保利城三期小区 ...

网友您好,关于您反映保利城三期的相关问题,经工作人员了解,有关情况回复如下:
1、关于小区大门经常损坏的问题,经核实,大门损坏属实,因大门目前处于质保期内,开发商已安排施工单位现场处理,目前已修复完毕,可正常使用。我局将继续督促物业公司加强外来人员管控工作,维护好小区生活秩序。
2、关于单元门禁设置闭门器的问题,经查,保利城三期在交付使用时,单元门仅安装地簧系统,其不具备自动复位功能,造成单元门不能及时关闭。现针对单元门无法自动复位,导致长期敞开的问题,物业公司已将此情况上报至开发商,要求开发商进行处理,因开发商迟迟不予处理,物业公司已拟方案,对单元门地簧系统进行改造,使其可达到自动复位及时锁门。我局将持续关注,继续督促物业公司尽快处理。
感谢网友对我局工作的支持和理解。

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-9-28 10:55 | 显示全部楼层
江夏住建物业科 发表于 2020-9-28 10:49
网友您好,对于您反映的情况,我单位将进行调查、核实。一经查实,我单位将督促物业公司进行整改,拒不整 ...

请问这种后续将如何能有效地跟踪,从2019年到现在各种问题层出不穷,这种沟通有何意义,一直拖下去我们业主的权益该如何保障???
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|长江论坛

GMT+8, 2020-12-2 17:49 , Processed in 0.071707 second(s), 16 queries .

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表