长江论坛

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 市民观察团

8月份“双评议”不满意评价事项最多 这10个单位负责人28日上线长江网承诺整改

  [复制链接]
发表于 2020-9-28 10:55 | 显示全部楼层
武汉市洪山区中博南湖康城小区。
1.延迟交房多年。按照合同严重违约。业主走仲裁胜诉。开发商借口没钱不给;
2.该小区1栋楼下。开发商违规搭建。城管和开发商勾结不管不问。也打电话投诉就停几个小时,过后继续施工。将该楼做成危房。影响建筑安全。极易导致恶劣事件;
3.该小区建成入住多年。开发商不给予办证。要求业主承担本该由开发商承担的税才给办证(截图电话有记录);
以上,情政府为民做主
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-9-28 10:54 | 显示全部楼层
1.  军运村栏杆截止至目前已经出现生锈情况,长期以往严重危害住户以及楼下行人的生命财产安全。现物业通过合同禁止业主拆栏杆封阳台,那么,在阳台栏杆出现质量问题导致生命财产损失的,物业是否能承担全部责任?如不能,业主能否在遵守外立面尽可能一致的原则下,向物业报备阳台封装方案并进行施工?
2. 军运村保利物业通过合同规定装修必须缴纳3000元装修保证金,此保证金的收取是否有法律依据?国务院颁布的《物业管理条例》并未对此作出规定,武汉市《物业管理条例》也未对此进行界定。因此此项应当是物业公司与业主约定的内容,如业主对缴纳额度有意义,是否有权重新确定缴纳标准?物业是否有权以“制式合同”为理由,强制业主接受合同并收取装修押金?

回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2020-9-28 10:54 | 显示全部楼层
18986185479 发表于 2020-9-28 10:35
小区居民刚去了街道办事处,现场录音录像,没有看到二维码,门卫保安回复没有,请问怎么解决。

市民您好!“双评议”二维码在被评议单位门口按规定悬挂。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-9-28 10:53
领导好,我重新编辑了问题,文字有修改,为什么还不通过呢?
支持 反对

发表于 2020-9-28 10:51 | 显示全部楼层
市人社局人力资源和社会保障投诉咨询中心:原在新城区办理了社保,近十几年在武汉城区办理了社保,现快退休了,我应是在那办理退休手续?

点评

您好,跨统筹地区流动就业人员达到待遇领取年龄时,按以下办法确定基本养老保险待遇领取地:当户籍所在地与最后参保地一致时,在户籍所在地社会保险经办机构办理待遇领取手续。当户籍所在地与最后参保地不一致时,如  详情 回复 发表于 2020-9-28 16:18
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-9-28 10:50 | 显示全部楼层
18986185479 发表于 2020-9-28 10:41
南湖街中央花园社区有没有双评二维码,从没有看到过?

市民您好!社区未纳入“双评议”参评单位。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-9-28 10:50 | 显示全部楼层
墨笙 发表于 2020-9-28 09:25
请问公司缴纳社保的基数是依据什么而定?收入与缴纳基数严重不匹配。

市民,您好!      根据《社会保险法》、《社会保险费申报缴纳管理规定》(人力资源和社会保障部令第20号)规定,单位应据实申报社会保险缴费工资,根据工资核定缴费基数。用人单位申报工资高于上限的,按上限核定;申报数低于下限的,按下限核定。感谢您的留言,祝您生活愉快!

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-9-28 10:49 | 显示全部楼层
feng.wang 发表于 2020-9-28 10:28
保利军运村物业 不允业主正常看房,切断业主水电,属于违法行为;

网友您好,对于您反映的情况,我单位将进行调查、核实。一经查实,我单位将督促物业公司进行整改,拒不整改的,我单位将扣除信用信息积分。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-9-28 10:47 | 显示全部楼层
保利军运村新房就出现中央空调不制冷,未安装等位线,地漏错位,墙面空鼓情况。但是物业一直拖拖拉拉,不及时整改
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-9-28 10:47 来自手机 | 显示全部楼层
领导好,我是军运村业主,今天投诉内容如下
第一,物业服务太差,跟五星级服务完全不匹配。跟业主起冲突,竟然断电断水,后来业主报警,在警察的介入下,才给业主恢复水电。希望降低物业费。下图为报警证据。
第二,8月24三方联合听证会,虽然住建局介入了,答应15日给予回复,但是15日后,保利的回复中显示,他们根本没有解决业主提出的任何诉求。保利地产仅仅只是说明停车费会酌情处理,这又过去了一个月,请问处理结果呢?为什么这么难?
诉求:重新审核听证会业主诉求,国庆节前回复。
这么多外地,外省及武昌区等地的公民即将入住江夏区,请领导们重视江夏区的名誉,保护江夏区的名声,帮助老百姓解决问题,还老百姓一个公道,谢谢!
mmexport1601178192318.png
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|长江论坛

GMT+8, 2021-2-25 22:16 , Processed in 0.076732 second(s), 18 queries .

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表