长江论坛

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 市民观察团

8月份“双评议”不满意评价事项最多 这10个单位负责人28日上线长江网承诺整改

  [复制链接]
发表于 2020-9-28 10:38
您好,我们是保利军运城一期业主。留言目的目的是请住建部门]针对保利军运城一期没有按照《湖北省物业服务收费管理办法》“鄂价工服[2018]22号文”第八条的要求进行车库(位) 租售方案公示的违法违规行为进行查处,并立即督促建设单位进行公示。

根据2018年4月1日起施行的《湖北省物业服务收费管理办法》(鄂价工服[2018]22号文) 第八条的规定,“商品房销售前,应当制定车库(位)租售方案,明确车库(位)的权属及数量、租赁价格、销售价格、价格有效期等,并按规定报房产主管部门备案。"而且,“建设单位应当在销售场所醒目位置公示已备案的车库(位)租售方案,不得以不公平的高价租售或者与商品住房等捆绑租售车库(位)。“但是,保利军运城的建设单位保利金夏房地产开发有限公司,并未在销售场所醒目位置公示已备案的车库(位) 租售方案。因此广大业主,至今仍未看到相关车位租售信息的公示。

烦请住建局对上述违规行为进行查处,并督促保利金夏房地产开发有限公司在醒目位置面向广大业主对车库(位) 租售方案进行公示,或者展示曾经进行过车位租售信息公示的影像资料证据并予以公布。
支持 反对

发表于 2020-9-28 10:37
尊敬的江夏区住房和城乡建设局物业管理发展中心:
我是军运村一期业主,代表军运村300位以上业主,反馈以下问题,请及时回复:
1.军运村保利物业五星级收费标准与服务质量严重不匹配
自保利物业8月25日服务军运村,服务质量、服务态度、人员配置,人员素质等问题,与江夏区现有普通住宅最高收费2.98元/㎡,严重不匹配。
1.物业人员配置低于五星级服务标准;
2.2020年9月14日,在军运村一期,一伙所谓装修单位诱骗殴打业主验房单位,已在大桥派出所备案,保利物业是否存在利益输送,以及基本业主人身安全受到严重威胁
3.物业服务台及相关人员,在岗时间为8小时,远低于五星级服务12小时;
4.物业占用业主架空层,属于违规行为,且未与业主沟通,公示;
5.物业在28栋晾晒衣服,随意摆放生活设施,危险办公用品;
6.物业服务态度极差,已出现“打死业主”这种威胁性言语;
7.强制业主采购指定阳台供应商,存在利益输送;
8.不允业主正常看房,切断业主水电,属于违法行为;
9.售卖业主电话、房号、面积等隐私信息,已经有超100位业主收到,接听装修公司电话,经沟通,对方说物业提供,属于违法行为。
综合以上问题,军运村一期业主认为军运村保利物业,专业水平,服务态度,与五星级标准,乃至4星,3星物业服务标准,严重不符,要求重新审定军运村保利物业小区服务资格,要求重新招投标军运村物业服务公司和收费标准,由一期业主线上或线下投票决定。
支持 反对

发表于 2020-9-28 10:37 | 显示全部楼层
什锦豆 发表于 2020-9-28 09:27
物业以不交物业费为理由控制充水费,房管局物业科有什么有力措施进行管控?

根据《武汉市物业管理条例》的相关规定,物业企业不得以业主拖欠物业费为理由,中断或者以限时限量等方式变相中断供水供电。如有物业企业有上述行为,房管部门将责令物业企业立即整改,如拒不整改的将依法依规进行处理。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-9-28 10:36 来自手机 | 显示全部楼层
江夏住建物业科 发表于 2020-9-28 10:31
网友您好,对于您反映的情况:1、对于小区物业服务“质价不符”情况,我单位将联合物价部门,按照相关法 ...

扣除信用分有什么作用呢?他们怕你们扣分吗?请问制定物业收费等级的标准是什么情况?依据是什么?快四环的地方2.98的物业费和500元的停车费?市中心也很少有这个价格?服务又如此不堪?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-9-28 10:36 | 显示全部楼层
ed9101 发表于 2020-9-28 09:32
请问社保部门,对不按职工实际工资收入足额缴纳社保的做法,有无强制手段或者处罚措施?同一个单位,工龄20 ...

市民,您好!
     根据《社会保险法》、《社会保险费申报缴纳管理规定》(人力资源和社会保障部令第20号)规定,用人单位应据实申报社会保险缴费工资。申报数高于上限的,按上限核定;申报数低于下限的,按下限核定。参保单位申报职工社会保险缴费工资与实际不符或有误的,参保单位或职工可携带劳动合同及工资发放证明等材料向辖区社保经办机构反映。感谢您的留言,祝您生活愉快!

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-9-28 10:36 | 显示全部楼层
江夏区保利军运村严重不合理的高昂物业费收费及停车费,完全是诈骗。收费不公开不合理,张开就来高昂物业费,与同等地段的其他小区相比,物业费及停车费高一半,完全是诈骗。群众多次向江夏区相关政府投诉不合理,都是走过场式的应付,完全没有实质性解决。希望更高层的政府工作人员能还群众一个合理收费的公道。不能纵容无根据、“唯我独尊”式的收费行为。这就等于抢劫。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-9-28 10:36 | 显示全部楼层
最爱大晴天 发表于 2020-9-28 09:15
请问周六是不是可以提供延时服务领结婚证?延时服务的具体时间段是?

网友您好!
洪山区婚姻登记处提供周六延时服务,延时服务时间为9:00-16:00。感谢您对我们工作的关注!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-9-28 10:35 来自手机 | 显示全部楼层
南湖公共服务办 发表于 2020-9-28 09:55
市民你好!“双评议”二维码在被评单位门口按要求悬挂,并未隐藏。

小区居民刚去了街道办事处,现场录音录像,没有看到二维码,门卫保安回复没有,请问怎么解决。

点评

市民您好!“双评议”二维码在被评议单位门口按规定悬挂。  详情 回复 发表于 2020-9-28 10:54
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-9-28 10:31 | 显示全部楼层
tw245 发表于 2020-9-28 09:50
尊敬的江夏区住房和城乡建设局物业管理发展中心:
我是军运村一期业主,代表军运村300位以上业主,反馈以 ...

网友您好,对于您反映的情况:1、对于小区物业服务“质价不符”情况,我单位将联合物价部门,按照相关法律法规共同查处;2、对于验房人员被殴打情况,可由公安机关进行处置;3、对于物业占用架空层的行为,我单位一经查实,将按照相关法规进行处置;4、对于物业企业晾晒衣服、威胁业主、强制业主采购、售卖**、不允许业主正常看房等行为,我单位将责令物业改正,拒不改正的,我单位将扣除信用信息积分。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-9-28 10:30
好不容易感觉看到了希望,没想到还是这样,唉------一声长叹,老百姓真的是无路可走了。
支持 反对

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|长江论坛

GMT+8, 2021-2-25 21:56 , Processed in 0.084178 second(s), 16 queries .

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表