长江论坛

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 市民观察团

洪山区法院院长做客长报“周二之约” 教你化解各类侵权纠纷

[复制链接]
发表于 2020-11-8 13:16 | 显示全部楼层
我是开网约车的,最近发生了交通事故,对方全责,车辆维修期间我的损失怎样赔偿?

点评

根据《最高人民法院关于审理交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条规定,因道路交通事故造成下列财产损失,当事人请求侵权人赔偿的,人民法院应予支持,(一)维修被损坏车辆所支出的费用、车辆所载  详情 回复 发表于 2020-11-10 10:26
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-11-8 13:06 | 显示全部楼层
我给别人送货,别人差我货款并给我打了欠条,欠条上没有写货款应什么时候支付,现在五年过去了,我想向法院起诉,是否过了诉讼时效?

点评

根据《中华人民共和国民法总则》第139条规定,诉讼时效期间从知道或者应当知道权利被侵害时起计算。但是,从权利被侵害之日起超过二十年的,人民法院不予保护。有特殊情况的,人民法院可以延长诉讼时效期间。因欠条  详情 回复 发表于 2020-11-10 10:27
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-11-8 13:01 | 显示全部楼层
外出办事时把车停在路边一个收费停车场,而且交了停车费,办完事回来发现车子被擦伤,找了停车场工作人员,说是监控存在盲区,不能确定具体的责任人,我能否向停车场主张赔偿?

点评

可以。停车场收取了停车费,应当为停车者提供安全的停车服务,路侧停车场本身存在一定的安全隐患,停车场应当尽到基本的安全隐患提示义务。虽然侵害行为是第三人所为,但停车场应当在第三人侵权时能够提供证据指向具  详情 回复 发表于 2020-11-10 10:38
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-11-8 12:59 来自手机 | 显示全部楼层
在超市买了一瓶牛奶,回家后喝了拉肚子,才发现牛奶过期了,去找超市理论,超市工作人员说只能把买牛奶的钱退给我,不给我其他任何赔偿,是这样吗?

点评

《中华人民共和国食品安全法》第一百四十八条第二款规定,“生产不符合食品安全标准的食品或者经营明知是不符合食品安全标准的食品,消费者除要求赔偿损失外,还可以向生产者或者经营者要求支付价款十倍或者损失三倍  详情 回复 发表于 2020-11-10 10:08
《中华人民共和国食品安全法》第一百四十八条第二款规定,“生产不符合食品安全标准的食品或者经营明知是不符合食品安全标准的食品,消费者除要求赔偿损失外,还可以向生产者或者经营者要求支付价款十倍或者损失三倍  详情 回复 发表于 2020-11-10 09:48
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-11-8 12:54 | 显示全部楼层
去年我在健身房花上千元办了会员卡,说可以使用三年,但今年疫情之后,我办卡的健身房一直没开门,联系健身房的老板后,他说已经把健身房转让给他人了,让我找新的经营者,他不再承担责任,法律是这样规定的吗?

点评

依法成立的合同受法律保护,健身房的经营者应保障消费者正常使用的权利,即使健身房转让了,也应事先告知并征求消费者的意见,要么经消费者同意后解除原合同,与新的经营者重新签订合同;要么健身房的经营者就要承担  详情 回复 发表于 2020-11-10 10:07
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-11-8 12:52 来自手机 | 显示全部楼层
通过中介购买了一套二手房,中介没有做房查,导致我签了合同才发现房子早已被法院查封,现在无法办理过户,我该怎么办?

点评

可以向法院起诉要求解除合同,中介公司应退还已支付的全部中介费。如果有证据证明中介存在故意隐瞒等情形,还可以要求中介承担赔偿责任。  详情 回复 发表于 2020-11-10 10:20
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-11-8 12:45 | 显示全部楼层
孩子在幼儿园上学,课间玩耍时摔伤,家长能否要求幼儿园赔偿?

点评

根据《中华人民共和国民法总则》第二十条规定,不满八周岁的未成年人为无民事行为能力人。根据《中华人民共和国侵权责任法》第三十八条规定,无民事行为能力人在幼儿园、学校或者其他教育机构学习、生活期间受到人身  详情 回复 发表于 2020-11-10 10:09
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-11-8 12:30 | 显示全部楼层
因工作需要买了二手车,有购车发票,买的时候这个车大概开了一年,里程数显示2万公里左右。我使用没多久就发现车的分动箱有开裂的情况,我做了公证证实这个车存在质量问题,于是我去指定的4S店要求质保,却被对方拒绝。他们说二手车没有保养手册,也无法补办,所以不能提供质保,我只能自己出钱维修。请问,我能不能起诉4S店要求赔偿我的损失?

点评

《家用汽车产品修理、更换、退货责任规定》第十七条规定,家用汽车产品包修期限不低于3年或者行驶里程60000公里,以先到者为准;三包有效期限不低于2年或者行驶里程50000公里,以先到者为准。只要在此规定内,即便是  详情 回复 发表于 2020-11-10 09:51
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|长江论坛

GMT+8, 2020-12-5 19:44 , Processed in 0.075449 second(s), 15 queries .

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表