长江论坛

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 市民观察团

如何优化行政审批?市政务服务和大数据管理局11月19日上线答问(回顾)

  [复制链接]
发表于 2020-11-19 10:29 | 显示全部楼层
最爱大晴天 发表于 2020-11-18 17:58
办理工商营业执照能不能网上办?

可以全程网上办。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-11-19 10:27 | 显示全部楼层
lisax 发表于 2020-11-18 18:18
可以网上办理企业转让吗

如果您指的是变更法人,网上可以办理变更手续。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-11-19 10:23 | 显示全部楼层
墨笙 发表于 2020-11-18 19:15
接手了一家加盟店,已经找不到第一任老板,没有第一任老板身份证,需要重新办理营业执照,怎么处理?

如果您接手的是一个单体店,可以找加盟店总店负责人,由他们指导您解决。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-11-19 10:22 | 显示全部楼层
动感番茄 发表于 2020-11-18 18:04
请问下一步如何提高网上办事能力和业务水平?

根据国家、省、市统一部署,下一步我们将持续对标先进城市经验,以深化“四办”改革为抓手,不断拓展政务服务网办事项覆盖范围,充分利用人工智能、大数据、区块链等技术,优化提升系统功能,创新服务模式,推进“跨省通办”“一事联办”等改革落地,提供企业群众办事满意度和获得感。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-11-19 10:22 | 显示全部楼层
董哈哈 发表于 2020-11-18 17:51
请问市民之家可以换领居民身份证吗 到期更换的那种

8到70周岁市民可以在市民之家办理。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-11-19 10:21 | 显示全部楼层
本帖最后由 市政数局陶宏斌 于 2020-11-19 10:47 编辑
董哈哈 发表于 2020-11-18 17:52
市民之家有法律咨询吗


市民之家有法律咨询,二楼E区市司法局综合窗口可以提供法律咨询。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-11-19 10:20 | 显示全部楼层
candy2020 发表于 2020-11-18 18:59
请问外地户口可否通过自助机打印房屋信息查询?

持有外地身份证件可以通过市、区政务中心部署的自助查询设备,持本人及配偶身份证原件自助查询,获取结果。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-11-19 10:20 | 显示全部楼层
本帖最后由 市政数局陶宏斌 于 2020-11-19 15:42 编辑
最爱大晴天 发表于 2020-11-18 17:57
市民之家的24小时政务服务中心很好用,我去打印过很多回材料,方便快捷。想问一下,除了市民之家,还有哪里 ...

网友朋友,您好!
    目前,全武汉市共有281个24小时自助政务服务点位,其中市级1个,区级16个,街道172个,社区92个;198个非24小时自助政务服务点位,其中市级2个,街道9个,社区187个。广大市民可通过武汉市民之家微信公众号或武汉微邻里小程序“自助就近办”,查找身边最近的自助政务服务点位,咨询电话027-85749968。
    另,您可登录武汉市民之家官方网站的通知公告栏中查询自助机的点位分步明细。http://home.wuhan.gov.cn/zwgk/zcfg/tzgg/202011/t20201118_1504919.shtml

武汉市自助政务服务终端点位分布.xlsx

38.87 KB, 下载次数: 2

武汉市自助终端点位分部

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-11-19 10:20 | 显示全部楼层
铃兰花 发表于 2020-11-18 18:20
怎样知道有哪些是在市政务办理的还是在区政务办理事项?

您好!武汉市市级及各区的政务服务事项均在湖北政务服务网上进行了公开,其中包括事项的办理地点和咨询电话等信息。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-11-19 10:18 | 显示全部楼层
withoutme 发表于 2020-11-19 09:44
部分单位在办理电梯等机电类特种设备使用单位变更登记时发现设备合格证、监督检验证明等技术档案不慎遗失, ...

依据《质检总局特种设备局关于特种设备使用登记有关问题的复函》(质检特函〔2016〕1号)第二条第二款规定,对于制造单位具有相应资质、技术资料缺失的机电类特种设备,使用单位应到制造单位补齐资料;对于制造单位具有相应资质,但已经不存在或不能补齐所需资料的,使用单位可以委托具有相应资质的制造单位进行改造并补齐资料。补齐资料后,经由具有相应资质的检验机构检验合格后,方可办理使用登记。

回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|长江论坛

GMT+8, 2020-12-5 19:30 , Processed in 0.074581 second(s), 17 queries .

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表