长江论坛

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 市民观察团
查看: 84520|回复: 136

用气报装如何更便捷?冬季安全用气有哪些要注意?华润燃气1月14日上线长江网答问

  [复制链接]
发表于 2021-1-13 16:38 | 显示全部楼层 |阅读模式
  居民、企业用气报装如何更便捷?冬季安全用气有哪些要注意? 1月14日上午9:30—11:30,在汉央企华润燃气上线全国重点地方新闻网长江网,通过长江网武汉城市留言板平台,与网民以及企业用户互动交流,解惑答疑。

  冬季也是燃气事故的高发期和易发期,近期,武汉持续低温,如何保障安全使用天然气,也是网民关心的话题。据悉,本次参与上线的有武汉江夏华润燃气有限公司、武汉新洲华润燃气有限公司和武汉华润燃气有限公司黄陂分公司三家公司负责人。作为湖北省燃气行业的骨干企业,他们将主动履行社会责任,打造最优营商环境,竭力提升服务质量,为用户安全平稳供气。

  本次上线活动将实现全媒体传播,欢迎网民踊跃留言互动。网民可通过长江网微信公众号、武汉城市留言板微信公众号“云问答”栏目进入提问,也可以在本帖提前跟帖留言提问


4.jpg


3.jpg


1.jpg


2.jpg


在汉央企“华润燃气”上线全国重点地方新闻网长江网。记者杨涛摄



回复

使用道具 举报

发表于 2021-1-14 11:57 来自手机 | 显示全部楼层
黄陂华润燃气官方微信公众号应该充分活跃,及时发布相关权威信息,黄陂华润燃气的微信公众号能不能每天更新,宣传安全用气等安全常识?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-1-14 11:55 来自手机 | 显示全部楼层
黄陂华润燃气公司规划设计燃气表时应考虑居民使用,方便插卡操作,希望在后期的设计方案中考虑。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-1-14 11:53 来自手机 | 显示全部楼层
黄陂华润燃气什么时候可以实现网上缴费充值查询等功能?如支付宝,微信上充值缴费?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-1-14 11:08 | 显示全部楼层
听闻去年开始武汉市天然气企业都在推进智能燃气表的使用,使用智能燃气表可以直接网上支付,不用再圈存,想问下华润燃气是否有推广这种表,现在使用情况怎么样,什么时候能普及

点评

尊敬的用户您好:我司目前新安装用户均为智能燃气表具,用户可直接通过微信、支付宝缴费,无需圈存,详情可致电我司24小时客服热线96517。  发表于 2021-1-14 11:25
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-1-14 11:05 | 显示全部楼层
我家住新洲阳逻半山逸品小区,目前家里已经装修好了,怎么办理开通?

点评

尊敬的用户您好,天然气开通需携带购房合同、户主身份证及表具照片(表具照片需清晰拍摄表号),签订用户供气协议后方可预约点火开通服务。对于近期通气的老旧小区,我司将提供流动营业厅上门办理服务,具体上门时间请您关注小区通知,祝您生活愉快。  发表于 2021-1-14 11:20
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-1-14 10:51 | 显示全部楼层
家里面装修完了,灶具热水器也买了,管子也安装了。我们江北雅苑小区怎么办理开通啊?物业说要开户,具体我要怎么操作,才可以用上天然气呢?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-1-14 10:15 | 显示全部楼层
家中老中青三代人住在一起,人数众多,自己安装了暖气,每年冬天取暖用气量大,费用高,阶梯气价能否按人口调整?

点评

最近的用户您好,依照武汉市《武汉市发展改革委关于建立我市中心城区居民生活用天然气阶梯价格制度的通知》文件精神,气价共分3档,具体如下: 第一档:年用气量0—360(含)立方米/户,价格2.53元/立方米; 第二档:年用气量360—600(含)立方米/户,价格2.78元/立方米; 第三档:年用气量600立方米/户以上,价格3.54元/立方米。 居民用户用气地址对应户籍人口多于4人的以户口本、暂住证和居住地社区证明为准,其中户口本地址需与用气地址一致,按各档气量的4人的平均气量,以实际人口数计算各档气量,用户需提供办理增容所需材料后审核无误方可办理成功。  发表于 2021-1-14 10:36
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-1-14 10:11 | 显示全部楼层
市面上有卖漏气报警的报警器,值得信任吗?有没有好的报警器可以推荐的,最好是能远程报警的,家里老人独居。盼复,谢谢!!!

点评

用户您好,现在市场上燃气报警器很多,质量及售后服务千差万别,在您选择时要慎重选择。远程报警器市场上也有,可与通过APP与手机联动联动。目前,我公司尚没有提供居民家用报警器销售安装业务。祝您生活愉快!  发表于 2021-1-14 11:38
用户您好,若您需要安装燃气报警器,请您选择正规销售渠道购买检定合格的产品,并请专业人员进行安装调试。如遇家中燃气泄露,切勿开启或关闭任何电器(电灯、手机、座机等)开关,应立即熄灭所有火种,关闭表前阀。严禁使用明火检漏,打开门窗通风,到室外安全区域致电武汉华润燃气24小时客户服务热线:96517或拨打110报警。  发表于 2021-1-14 10:43
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2021-1-14 10:00 | 显示全部楼层
我是阳逻江边上老小区的,我们小区也想用天然气,怎么操作啊?

点评

尊敬的用户您好,若您所在小区有用气需求,可由业主委员会、物业、辖地社区出面组织,提供天然气安装设计相关材料,同时协调借道、违章搭建拆除等相关事宜。我司将积极配合开展气源管线确定、方案设计、合同签订及工程施工等相关工作。具体相关事宜您可以拨打我司24小时客户服务热线96517咨询,我司将有工作人员对您小区情况进行回复。祝您生活愉快。  发表于 2021-1-14 10:24
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|长江论坛

GMT+8, 2021-5-8 13:06 , Processed in 0.086982 second(s), 21 queries .

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表