长江论坛

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 市民观察团

市市场监管局、市消协相关负责人3月12日上线武汉城市留言板 答市民消费提问

  [复制链接]
发表于 2021-3-12 15:10 | 显示全部楼层
舞动奇迹 发表于 2021-3-11 16:47
武汉汇佳汽车销售服务有限公司涉嫌销售欺诈,消费者维权难。现在门店拆了,但他们有网站,网站有会员号,证 ...

你好,对于你提出的问题,可以保留相关收费证据,提供被举报人具体信息,积极向12315举报投诉,市场监管部门将依法依规进行核查,维护消费者合法价格权益。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-3-12 15:10 | 显示全部楼层
有酒必嗨 发表于 2021-3-11 17:59
家里老人在外买了养生的仪器,回家不能正常使用,找不到售后如何处理?

您好,依据《消法》第二十三条,经营者应当保证在正常使用商品或者接受服务的情况下其提供的商品或者服务应当具有的质量、性能、用途和有效期限;但消费者在购买该商品或者接受该服务前已经知道其存在瑕疵,且存在该瑕疵不违反法律强制性规定的除外。您可以向经营者所在地的市场监管局反映。感谢您对我们工作的支持!

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-3-12 15:10 | 显示全部楼层
我与梅花两白头 发表于 2021-3-11 18:18
有什么行之有效的网络维权途径吗?

可向网络经营者住所地的县级以上市场监管部门投诉,如果是通过网络交易平台购买商品,也可以向平台所在地县级以上市场监管部门投诉。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-3-12 15:09 | 显示全部楼层
淘汰单车 发表于 2021-3-11 17:58
在网上买的东西,有问题,卖家拒绝退换怎么办?

依据《网络交易管理办法》第四十一条: 网络商品交易及有关服务违法行为由发生违法行为的经营者住所所在地县级以上工商行政管理部门管辖。对于其中通过第三方交易平台开展经营活动的经营者,其违法行为由第三方交易平台经营者住所所在地县级以上工商行政管理部门管辖。第三方交易平台经营者住所所在地县级以上工商行政管理部门管辖异地违法行为人有困难的,可以将违法行为人的违法情况移交违法行为人所在地县级以上工商行政管理部门处理”的规定,您可以向被诉方所属地市场监管部门反映。感谢您对我们工作的支持!

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-3-12 15:09 | 显示全部楼层
本帖最后由 市市场监管局 于 2021-3-12 15:58 编辑
ed9101 发表于 2021-3-12 08:51
看电视台播放的节目,买了假冒伪劣药品和其他商品,对方不是生产药品的厂家,只是二道贩子,通过发快递货到 ...

可找电视台反映。假冒 伪劣商品可向市场监管部门举报。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-3-12 15:09 | 显示全部楼层
吴彪 发表于 2021-3-11 17:57
美容院的消费,怎么维权?疫情以后,就找不到老板了,卡也不退。

您好,您反映的问题,可以致电12315提供经营者名称和地址信息,辖区市场监管部门会依法依规办理。感谢您对我们工作的支持!

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-3-12 15:08 | 显示全部楼层
陈继斌 发表于 2021-3-11 18:23
我们目前对大型企业监管很好位,去商超购物,也很少遇到假冒伪劣产品,我们要对市场监管局和消协致敬。但目 ...

根据管辖原则,电子商务经营者由其住所地县级以上市场监管部门管辖,您可向腾讯平台所在地的市场监管部门投诉。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-3-12 15:08 | 显示全部楼层
vivi221 发表于 2021-3-12 14:49
天河机场免税店如果买到假冒产品,可以在武汉市维权么?

您好,您反映的问题,可以致电12315提供经营者名称和地址信息,辖区市场监管部门会依法依规办理。感谢您对我们工作的支持!

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-3-12 15:04 | 显示全部楼层
肖田 发表于 2021-3-11 17:46
电动车超标不能上路,为什么还要让销售啊

你好!感谢您的提问!针对您的问题,我们回复如下:

您讲的超标车,应该理解为武汉市非目录车型。
一是根据《武汉市非机动车管理办法》规定:武汉市电动自行车实行目录管理制度,即,电动自行车上路骑行需要按目录上牌。
二是流通市场是开放的,在武汉销售的电动自行车可能会使用到其他地州市,或外省、市,因此,销售和使用的管理是不一样。

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-3-12 15:03 | 显示全部楼层
ken32167 发表于 2021-3-12 14:45
广告语里“百搭”属于极限词吗?

”百搭”不属于极限词。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|长江论坛

GMT+8, 2021-6-19 17:01 , Processed in 0.073638 second(s), 15 queries .

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表